ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовала шестая смена «Мы дети твои, Россия!»

В Международном детском центре «Артек» стартовала 6 смена 2021 года «Мы дети твои, Россия!». Участниками смены стали 2516 детей из всех 85 российских регионов. Смена продлится с 15 мая по 5 июня 2021 года, она посвящена России как многонациональной стране, дружбе между народами, воспитанию в детях патриотизма и сотрудничества.

«Россия – огромная многонациональная страна. Путевка в «Артек» позволяет школьникам подружиться со своими сверстниками из других регионов, лично прикоснуться к тем краям и традициям, о которых раньше они могли узнать только из книг. В ходе смены «Мы дети твои, Россия!» ребята узнают еще больше об истории своей страны и населяющих ее народах. Наша педагогическая задача – представить детям отечественную культуру как самобытное явление, привить им уважение и любовь к национальному многообразию, которое делает нашу страну по-настоящему неповторимой», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

Программа смены реализуется в форме фестиваля «Россия многонациональная», который включает в себя различные образовательные блоки, включающие в себя много интересно и полезной информации. Так, в блоке «Моя малая родина» состоится выпуск газеты-визитки, пройдут вечера знакомств, театрализованные презентации. Дети познакомят друг друга с особенностями национальной культуры своего региона.

В рамках блока «Россия творческая» в детском центре пройдет общеартековский творческий конкурс «Мы дети твои, Россия!», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Юные художники, писатели, вокалисты, музыканты покажут свои таланты всему детскому центру. Также во время смены пройдут Всероссийский и Международный литературные фестивали юных чтецов «Живая классика».

Блок «Россия спортивная» посвящен спортивным событиям, ребята примут участие в интересных играх, Спартакиаде, мастер-классах, а также в соревнованиях в поддержку федерального проекта «Спорт-норма жизни». В рамках блока «Россия интеллектуальная» артековцев ждут эрудит-марафон, интеллектуальные и познавательные игры, научно-занимательные квесты.

В блоке «Россия будущего» пройдет конкурс арт-проектов «Артек-2025», ребята обсудят различные важные темы, станут участниками интеллектуальных игр, викторин, патриотических и волонтерских акций.

В рамках 6 смены 2021 года в «Артеке» уже в 12-й раз пройдет Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая Волна-2021». Организаторы мероприятия - холдинг «АРС» и АНО «Академия популярной музыки Игоря Крутого». Юные таланты из разных стран выступят перед артековцами.

Также смена наполнена памятными датами и праздниками, ребят ждут события, посвященные Международному дню музеев, дню рождения героя-артековца Алихана Гагкаева, Общероссийскому дню библиотек, дню рождения первого директора «Артека» Федора Шишмарева, Дню пограничника, дню рождения героя-артековца Лилии Кара-Стояновой, Международному дню защиты детей. А ключевым событием смены станет День национальных культур народов России, который пройдет 24 мая.

Впереди у ребят интересные встречи, яркие события, незабываемая смена в Стране Детства. Для детей путевка в «Артек» – награда за достижения. Артековцы не скрывают эмоции по приезду в детский центр.

«Я впервые приехал в «Артек», хочу познакомиться с новыми людьми и получить новые знания. Это замечательное место, в котором давно хотел побывать, – рассказывает Данияр Давлетгареев из Уфы. –  Во время смены мы будем говорить о любви к Родине, ведь не важно, какой ты национальности, из какого ты города, мы все – дети России».

«Я надеюсь, что смена запомнится надолго, я обрету новые навыки, которые пригодятся в будущем и хорошо проведу время, – делится ожиданиями Александра Коршунова из Краснознаменска Московской области. –  Путевку я получила за свои достижения, грамоты, у меня их много, поэтому подала заявку, и всё получилось!»

«Очень хочется поделиться со всеми ребятами своим талантом пения, проявить себя, и, конечно, завести новых друзей, – сказала Карина Лобанова из города Йошкар-Ола. – «Артек» очень притягивает, здесь замечательная атмосфера, традиции. Тематика смены также важна для меня, ведь мы все должны дружить, помогать друг другу, мы все – одна страна».

«На этой смене хочется найти себя, познакомиться с новыми друзьями, прочувствовать особую атмосферу. – отметила Ульяна Круглова из Московской области. –  Раньше я не ездила в детские лагеря, но потом прочитала информацию об «Артеке», решила попробовать свои силы и получила путевку. Я попала в детский лагерь «Полевой», очень рада, что приехала сюда!».

15.05.2021

Комментарии