ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовала программа Самарского университета

В «Артеке» стартовала программа «Спутник», которая традиционно проводится в 4 смену совместно с тематическим партнером – Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева. Участниками программы стали юные инженеры-исследователи из разных регионов России. Ребята уже разработали свои проекты, которые  смогут улучшить во взаимодействии со специалистами Самарского университета. Кроме того, в течение смены школьники получат новые знания и умения.

«Спутник» – это Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием, четвертый этап которого уже 7 лет проходит в «Артеке», – рассказывает начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Сергей Горяинов. – Большинство членов команды, которая будет работать с детьми в эту смену – это ребята, которые участвовали в «Спутнике» здесь, в «Артеке» в первый и второй год. Теперь они сами организовывают и проводят конкурс, преподают детям. Мы видим, насколько они стали успешными, многие уже выпустились из университета, работают в больших организациях. В «Артеке» жизнь делится на «до» и «после», артековцы дружат, сплачиваются, заряжаются позитивным настроем, которого им хватает на много лет, а может и на всю жизнь. Это прекрасно».

Участники программы разделились по направлениям, в которые будут погружаться на протяжении смены – ракетостроение, авиастроение, двигателестроение, междисциплинарное направление. Пятым направлением стали информационные технологии, которая реализуется Самарским университетом во взаимодействии со «Школой 21» – школой программирования от «Сбера». «Дети познакомятся с основами компьютерного зрения, с нейронными сетями, позанимаются цифровым творчеством. Ребята смогут развить свои технические навыки, а также критическое и креативное мышление, умение работать в команде. Все эти навыки важно развивать в детском возрасте», – уверена руководитель команды новых образовательных продуктов «Школы 21» Анастасия Иванова.

На первых занятиях по каждому направлению артековцы знакомились с преподавателями, рассказывали о себе, своих достижениях. Ребята уверены, что за смену получат множество полезных знаний и навыков, которые помогут им реализовать свои идеи. В «Артек» приехали юные инженеры-исследователи, которые уже разработали интересные проекты.

«Я разработала проект, в котором продумала самолет для орошения полей на основе самолета «Т-30 Katana». Это российский аналог зарубежных самолетов, его грузоподъемность будет больше, чем у конкурентов. Инженерией я занимаюсь уже пять лет, с девяти лет увлеклась дронами, а свое будущее вижу в инженерных науках и в авиации», – поделилась Екатерина Сорина из Тольятти.

«Я провела исследование по теме анализа творческих нейронных сетей. Стало интересно узнать, сможет ли искусственный интеллект заменить человека в творчестве. Считаю, что пока это невозможно, но уже сейчас нейронные сети становятся отличным помощником для облегчения рутинных творческих процессов», – рассказала Анастасия Чернева из Магнитогорска.

«Я второй раз в «Артеке» и второй раз приезжаю сюда именно по программе «Спутник». В прошлом году мой проект был о ракетостроении, а в этом году решила попробовать себя в информационных технологиях, сделала чат-бот про конкурс «Спутник» в мессенджере Telegram. Мне интересно развиваться в области информационных технологий, жду, что получу здесь много новых знаний», – отметила Полина Резвая из Московской области.

Впереди у артековцев-участников программы «Спутник» множество интересных знаний, удивительных открытий и незабываемая смена в Стране Детства.

14.04.2023

Комментарии