ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовала программа «Дипломатическая миссия: дети Мира»

В рамках 13 смены «Россия начинается с меня!» в Международном детском центре «Артек» проводится дополнительная общеразвивающая программа «Дипломатическая миссия: дети Мира». Программа разработана специалистами «Артека», ее участниками стали активные ребята, которые интересуются темой детской дипломатии. За 21 день ребята посетят интересные занятия, мастер-классы, примут участие в играх, встретятся с выдающимися  людьми, которые станут гостями детского центра.

Обращаясь к артековцам, руководитель программы смены Люция Файзиева отметила, проект «Дипломатическая миссия: дети Мира» посвящен повышению знаний детей в сфере истории, мировой политики, международных отношений, межкультурной коммуникации, дипломатии: «За 21 день вы познакомитесь с историей мировых дипломатических отношений, получите важные практические навыки, придумаете свои традиции, которые, возможно, и через много лет будут жить в детском центре. Уверена, всё это вы возьмете с собой в будущее и будете вспоминать о времени, проведенном в «Артеке».

В рамках открытия общеразвивающей программы артековцы познакомились с историей «юного посла мира» Саманты Смит, которая приехала в «Артек» 9 июля 1983 года. Именно Саманта является одним из ярких представителей детской дипломатии. Американская девочка написала письмо руководителю СССР Юрию Андропову с призывом к США и Советскому Союзу жить в мире друг с другом. В ответном письме Андропов заверил девочку в миролюбивых планах и пригласил посетить СССР. В «Артеке» Саманта Смит провела 4 дня. Она подружилась с артековцами, принимала активное участие в лагерных делах, признавалась, что очень полюбила детский центр. Пример Саманты Смит показывает всем детям, что голос каждого важен и может быть услышан.

Участники программы «Дипломатическая миссия: дети Мира» проводят смену в детском лагере «Морской» – там же, где отдыхала «юный посол мира». Ребята посетили экскурсию по местам, которые связаны с пребыванием Саманты в лагере: костровая, красивые аллеи и, конечно, корпус «Синий», на втором этаже которого и жила девочка. Экскурсия завершилась на аллее Саманты Смит, которая была открыта 4 июля 1986 года. Артековцы признаются, что их особенно вдохновляет история юной американки, которая помогла наладить отношения между двумя странами. Ребята уверены, что программа будет интересной и полезной для каждого.

«Я увлекался темой детской дипломатии, и, увидев конкурс, конечно же, решил принять в нем участие. По моему мнению, без детской дипломатии не может быть мира, – говорит Мирон Петри из Новокузнецка. – Сегодня мы узнали историю Саманты Смит, очень здорово провести время там же, где была она. От программы я жду увлекательных занятия, думаю, все будет очень хорошо».

«Совсем недавно я прошла обучающий курс по теме детской дипломатии, решила принять участие в конкурсе, посвященном этой теме, чтобы попасть в «Артек». Я написала эссе про перспективы детской дипломатии в «Артеке» и сняла ролик о пионерах-героях своего города, – делится Арина Бустонова из города Каменск-Шахтинский. – Детская дипломатия важна, ведь мнение ребенка всегда должно учитываться. Уверена, программа будет очень интересной».

Впереди у юных дипломатов множество интересных активностей. В рамках программы артековцы примут участие в чайной церемонии «История мира за чашкой чая», открытии фотовыставки «Саманта и «Артек», интеллектуальной игре-путешествии «Дети Мира – миссия выполнима» и многом другом. Ребята в теории и на практике узнают, какое значение имеет детская дипломатия и что именно каждый может сделать для сохранения  дружбы и мира на Земле.

08.11.2021

Комментарии