ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовала профильная программа «Море – романтика – профессия»

75 ребят со всей страны, победители всероссийского конкурса «Мой порт», за смену в «Артеке» познакомятся с современными техническими достижениями в области морской техники, расширят знания об истории и традициях российского флота и приобретут навыки морского дела. Для кого-то это станет увлекательным опытом, а для кото-то – стартом в будущей профессии.

Развитие морской транспортной отрасли требует формирования новых компетенций, которые позволяют работать в высокотехнологичном мире. Важный шаг в этом направлении – профильная программа «Артека» и «Росморпорта». Юные участники проекта «Море – романтика – профессия»  побывают в портах Ялты и Севастополя, на борту учебного парусника «Херсонес» и круизного лайнера «Князь Владимир», научатся управлять шлюпкой и парусной яхтой. А наставниками артековцев в этом деле станут опытные моряки, отдавшие флоту не один десяток лет.

На торжественном открытии программы в детском лагере «Речной» ребят приветствовал заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта России Александр Пошивай. От лица агентства он поздравил артековцев с началом профильной программы и пригласил в морское братство – «особое сообщество людей, которые любят море и работают для моря».

А директор Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей Андрей Березкин пообещал, что смена для юных мореманов будет не только познавательной, но и очень красивой: «Море всегда романтично, не случайно о нем сложено столько песен и стихов, столько написано картин. Все это для вас! За смену в «Артеке» вы узнаете и увидите много интересного. Впитывайте это и развивайтесь дальше. Главное, чтобы вы в жизни нашли свой путь».

Заместитель директора «Артека» Антон Денисов напомнил, что у России самая протяженная водная граница – почти 40 тысяч километров: «Вдоль этих необъятных морских путей стоят порты, а в них работают люди, которые отправляют суда в дальние плавания. Я хочу, чтобы на этой смене вы почувствовали возможности и необъятные горизонты, которые открываются перед вами. Рядом с вами будут те, кто готов поделиться опытом и жизненным наследием. Это люди необыкновенной профессии и замечательной судьбы. Те, на кого вам можно и нужно равняться».  

Интересные и полезные встречи уже стартовали в «Речном». Одним из первых гостей артековцев стал преподаватель Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге, капитан первого ранга Федор Еленин. Федор Вячеславович рассказал ребятам об истории, традициях и быте легендарного учебного заведения, где из их сверстников готовят будущих «морских волков». Например, артековцы узнали, что на протяжении многих лет знаменитый крейсер «Аврора», что стоит на вечной стоянке прямо напротив училища, служил для курсантов «наглядным учебным пособием», а в первое послевоенное время, когда здание училища приводили в порядок, – еще и плавучим домом.

Рассказал гость и о своем 20-летнем опыте службы на подводном флоте – Федор Вячеславович начинал службу радистом, а завершил в ранге командира атомной многоцелевой субмарины Северного флота. Артековцы засыпали гостя вопросами о дальних походах и действиях в нештатной ситуации, об адаптации к замкнутому пространстве, и даже об устройстве атомной силовой установки: каждому важно было услышать ответ на свой вопрос из первых уст.

Федор Еленин, который впервые в Международном детском центре, отметил: «В моем детстве каждый знал об «Артеке» и мечтал о нем, каждый знал, что сюда направляются лучшие из лучших. Я не был ни отличником, ни активистом, поэтому и не думал, что когда-нибудь окажусь в этом замечательном месте. Но, как говорится, никогда не говори «никогда». Здесь очень здорово, поэтому я вам всем по-хорошему завидую». Федор Вячеславович поблагодарил артековцев за приглашение и подарил «Речному» комплект учебников по курсу «Основы военно-морской подготовки», одним из авторов которого является.

«Мне надолго запомнится эта встреча, – говорит Матвей Сафонов из Москвы, который приехал в «Артек» за победу в конкурсе эссе на морскую тематику (в своем тексте он написал о российском ледокольном флоте). – Мне кажется, моряк-подводник – это по-настоящему героическая профессия, и сегодня я получил лучшее представление о ней. Для каждого из нас было ценным общение с человеком, который настолько предан службе и флоту. Еще было интересно узнать о жизни своих сверстников, которые учатся в Нахимовском училище, живут по распорядку и дома бывают только по выходным или праздникам. Благодаря этой встрече я понял, что море – это не только романтика, но и большая ответственность и огромный труд».

С ним согласен и Иван Второв из Владивостока, автор проекта по инновационным материалам в судостроении. «Моя работа – прикладная. Надеюсь, в будущем ее можно использовать в отрасли, – пояснил Иван. – Я еще не определился с профессией, но море –  близкая мне тема, а морские профессии, как мне кажется, довольно престижны. В этом можно реализовать себя».

Одним из знаковых дней в программе «Море – романтика – профессия» станет 29 июля, День Военно-Морского Флота России. По мнению организаторов программы, возможность окунуться в атмосферу этого праздника поможет участникам смены глубже погрузиться в морскую тематику и разовьет интерес к профессиям отрасли.

Комментарии