ic_add_a_photo_24px

«Артек» встречает участников первой смены «Время лидеров»

20-21 января «Артеке» принимает участников первой смены 2022 года «Время лидеров». 1592 школьника из разных регионов страны проведут в Международном детском центре 21 день.

Для безопасности детей в пунктах прибытия (аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал) организован «Зеленый коридор». Все школьники проходят четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы «Артека» в Симферополе, по прибытии в детский лагерь и в медпунктах лагерей после распределения в отряды.

Смена посвящена теме лидерства и направлена на развитие у детей способностей думать и действовать самостоятельно, не бояться принимать решения, брать на себя ответственность, вести за собой людей

 «На протяжении почти века «Артек» дает детям навыки и знания в самых разных сферах, а приобретенный артековский опыт позволяет им добиться значительного успеха. Участники смены смогут реализовать свои способности и проявить себя на все 100%. Здесь у каждого будет возможность для развития, научиться работать над собой и на собственном примере убедиться, что лидером человека делают его поступки, качества и умения. Уверен, для многих ребят, побывавших в «Артеке», лидерство станет образом жизни, способом достижения успеха», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

В рамках 1 смены 27 января в ознаменование Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады в детском центре пройдет памятный вечер «Блокадный Ленинград – 900 дней мужества».

3 февраля школьники станут участниками круглого стола «Лидер в России во все времена: кто он?».

4 февраля состоится открытая дискуссия «Школьный курс физики: из XIX в XXI». Школьники и представители РОСАТОМА, Российского квантового центра, Национальной квантовой лаборатории, НИИ смогут обменяться мнениями по вопросу преподавания естественнонаучных дисциплин в школе на примере предмета «Физика», выявить текущие сложности в реализации образовательного процесса, с точки зрения содержания дисциплины, обсудить возможность наполнения школьной программы физикой XX и XXI веков и ответить на вопрос, как уже сейчас, в рамках действующей структуры учебных часов, предоставлять школьникам возможность получать современные знания, умения, навыки и компетенции в области квантовой физики. Также в этот день артековцы побывают на интерактивной лекции Алексея Федорова, физика-теоретика, руководителя лаборатории теории квантовых коммуникаций (Вошел в список Forbes Russia «30-до-30» в номинации «Наука»).

В преддверии Дня науки, 6-7 февраля, пройдет Фестиваль науки в «Артеке». Активности для школьников будут организованы Политехническим музеем, Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана, Российским движением школьников, научно-производственным предприятием «Е-НОТ» и другими партнерами детского центра. На научных мастер-классах и встречах ведущие ученые понятным и доступным языком расскажут детям, почему наука и изобретательство – это интересный и увлекательный процесс, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни. Организаторы площадок погрузят участников смены в виртуальную и дополненную реальность, развернут медицинскую и эко лаборатории, проведут соревнования роботов, зарядят положительной энергией и любовью к науке.

7 февраля состоится конкурс агитбригад «Время быть лидером». Участники смены подготовят театрализованное действие, которое популяризирует знания, убеждения в необходимости активной жизненной позиции человека.

К 70-летию со дня рождения артековки Нади Рушевой в детском центре будет организована выставка картин и театрализованная постановка «Немного о счастье».

Также в программе первой смены библиомарафон «Успешные люди любят читать!», посвященный дню рождения А.П. Гайдара и А.П. Чехова, дню памяти А.С. Пушкина; вечер памяти, приуроченный ко дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; выставка ко дню рождения архитектора «Артека» А.Т. Полянского; военно-спортивная игра «Зарница», легкоатлетические соревнования «Путь к ГТО».

В «Артеке» будет работать Артековское общество «Знание» - гости смены, топовые эксперты в разных областях, поделятся с ребятами своими знаниями и в ходе дискуссий услышат мнения артековцев о развитии настоящего и будущего.

В течение смены школьники в эффективном командном взаимодействии будут развивать свои навыки креативного, аналитического, исследовательского и критического мышления, коммуникации и лидерские качества. А пока школьники делятся своими ожиданиями от смены.

Татьяна Политыкина, г. Новосибирск: «Я рада, что смогла приехать в это замечательное место во второй раз. Хочу найти здесь новых друзей, потому что артековские друзья самые лучшие, с ними интересно, они добрые и преданные. Эта смена обещает быть наполненной яркими событиями.  Для меня важно, что смена посвящена лидерству, я надеюсь получить навыки в этой сфере и развить в себе лидерские качества».

Виктория Ворожцова, г. Москва: «Когда я узнала, что поеду в «Артек», то буквально прыгала от счастья, очень долго хотела попасть в это чудесное место. И вот наконец-то у меня получилось выиграть путевку. Я до сих пор не верю, что это происходит со мной. Я всегда и во всем стремлюсь быть первой, поэтому, надеюсь, что смена «Время лидеров» поможет мне в этом, поможет мне стать уверенным в себе лидером».

Комментарии