ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовала «Неделя искусств»

Одним из центральных событий смены «Полюс дружбы – Артек» стала «Неделя искусств», которая стартовала в детском центре 21 марта. Ребят ждут интересные мастер-классы по танцам, музыке, театральному искусству, актерскому мастерству. В первый день артековцы посетили танцевальные мастер-классы от профессионалов.

«Неделя искусств» в «Артеке» – это возможность стать участником увлекательных театральных мастерских, познакомиться с историей танца, узнать больше о музыке и узнать, каким является современный театр.

День, посвященный танцевальной деятельности, направлен на приобщение и знакомство детей с танцевальным искусством. В рамках этого дня приглашенные деятели искусства, а также педагоги «Артека» провели шесть мастер-классов для артековцев.

О народных танцах детям рассказала главный специалист департамента по социально-воспитательной работе Крымского федерального университета, руководитель хореографического ансамбля университета Наталья Падас: «Детям полезно познакомиться с элементами народного танцевального творчества. Сегодня мы выучим несколько народных танцев, почувствует, как уметь их танцевать, уметь двигаться. Это будут четыре русских народных танца».

На занятии педагог рассказала детям историю народных танцев нашей страны, объяснила, как через танец можно узнать о различиях культур разных народов. Узнав теорию, дети попробовали себя в танце «Капуста».  Это круговой танец, где ведущий завивает «капусту» в один большой качан, а потом развивает ее. Главное – выполнять действия ведущего, который включает людей в танец.

Артековцы освоили элементы танца «Русский Краковяк». Кроме того, ребята познакомились с танцем под казачью песню «Трава, моя трава», а также с некоторыми фигурами «Сибирской Кадрили». Участники «Недели искусств» отмечают, что занятие получилось интересным и полезным для каждого.

«На мастер-классе мы узнали об истории народных танцев, какие факторы влияют на их развитие, какое значение имеют костюмы, обувь, головные уборы. Также на практической части мы потанцевали, разучили элементы народных танцев. Это наша история и культура, каждый человек должен быть знаком с народными танцами», – уверена Алина Морфицина из Кургана.

«Сегодня мы познакомились с новыми танцами, это очень интересно и заряжает позитивной энергией. Научился правильно танцевать под счет. Здорово, что мы танцуем всем отрядом, это отлично помогает сплотить команду», – сказал Юрий Довгалев из Севастополя.

Впереди у детей множество интересных мастер-классов от профессионалов.

21.03.2022

Комментарии