ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовала Креативная неделя

Одно из ключевых событий 8 смены объединило более трех тысяч ребят из всех регионов России, а также из Канады, Португалии, Казахстана, Египта, Ливана, Киргизии, Армении, Белоруссии, Молдавии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, ДНР и ЛНР. Артековцы знакомятся с трендами креативных индустрий, узнают о возможностях проявить талант и реализоваться в особом секторе экономики.

Новые медиа, дизайн, издательское и музейное дело, изобразительное искусство, театр – вот лишь часть направлений, которые познают артековцы в рамках Креативной недели. Событие поддерживают партнеры детского центра – предприятия, вузы, госкорпорации. Большую программу подготовил Центр дополнительного образования «Артека». 19 мастер-классов расширяют кругозор, дают полезные техники для развития, знакомят с интересными проектами.

На мастер-классе «Креативное ИЗО» артековцы осваивают необычные способы рисования, такие как грифонаж. С французского переводится не очень – «маранье». А на самом деле это крутой способ включить воображение, передать свое настроение, поделиться чувствами.

«Я люблю рисовать и хочу развить свою креативность. Для меня очень необычно, что из каракулей может получиться крутой рисунок. Теперь буду применять этот способ чаще», – делится Маша Кочубей из города Благовещенска.

В студиях керамики и пирографии школьники говорят о том, как физические законы изменяют свойства материалов и создают художественные образы. И размышляют о том, почему художники с древних времен были, прежде всего, учеными, а не просто мечтателями.

«Такие мастер-классы нужны, чтобы люди учились мыслить и высказывать идеи, которые есть у них в голове. Креативность важна, ведь она помогает показать свою истинную сторону с необычной точки», – считает Виктория Корниенко из Донецка (ДНР)

Здесь же, на площадках Креативной недели, медийщики знакомятся с тактикой поведения при запуске медиа на новой платформе. А любители музеев обсуждают, что можно считать музеем под открытым небом, где его можно увидеть и как создать.

«Оказывается, любой парк, любой сквер может быть музеем! Во всем, что нас окружает, скрыто много интересных историй, надо их только разглядеть. Например, мы узнали многое сегодня о Черном море. Мне нравится событие, оно показывает, что креативность помогает находить подход к любому делу», – говорит Виталина Шевчук из Нурсултана (Казахстан).

Погружаясь в креативные индустрии, артековцы продолжают и главный диалог смены – диалог о дружбе. На разных площадках ребята знакомятся, общаются, обмениваются мнениями – и так находят интересных, близких себе по духу людей.

«Событие открывает глаза на окружающий мир, позволяет узнать о том, что ты не подозревал. И еще помогает подружиться. На разных мастер-классах есть много совместных заданий, и чтобы выполнить их «на ура» мы лучше узнаем друг друга, становимся ближе», – рассказывает Людмила Пичугина из Усть-Каменогорска (Казахстан).

Креативная неделя продлится до 30 июля. Артековцы посетят интерактивные лекции, встречи с интересными людьми из движения «Вдохновители» и общества «Знание», поучаствуют в конкурсах подкастов и разработчиков настольных игр… Завершат событие праздник «Мы вместе» и фестиваль креативных индустрий «Делай как «Артек».

22.07.2022

Комментарии