ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовала смена «Под парусами мечты»

В Международном детском центре «Артек» стартовала девятая смена «Под парусами мечты».  Её участники – 3288 детей из всех 85 регионов РФ и зарубежных государств: Ирландии, Кипра, Палестины, Конго, Хорватии, Марокко, Кот-д'Ивуар, Греции, Мальты, Армении, Чехии, Бельгии, Испании, Турции, Сербии, Ливана, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Иордании. Кроме этого, артековцами стали дети из ДНР, ЛНР, а также из освобождённых территорий Херсонской, Запорожской и Харьковской областей.

Смена «Под парусами мечты» – это разнообразие групповых и индивидуальных, личностных и масштабных форм деятельности. А главным критерием познавательного процесса для детей станут эмоции, радость открытия мира, умение ставить цели на пути к своей мечте.

«В 9 смену вместе с детьми из 20 государств мы ждём школьников из Донбасса и освобождённых территорий Харьковской, Херсонской и Запорожской областей. Наша задача – показать ребятам, что самая большая дорога начинается с их первого шага. Этот путь доступен каждому, и для них он начинается в «Артеке». Хочу пожелать каждому участнику смены не бояться мечтать. Идти к своей мечте с поднятыми парусами, создавать новое! От того, насколько амбициозно они будут мечтать, зависит их будущее и будущее страны», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

В дни заезда особое внимание уделяется особое внимание безопасности и профилактике распространения вирусных инфекций. В пунктах отправки и прибытия (железнодорожный вокзал, автовокзал) организован «Зеленый коридор». Продолжает действовать четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка. С учётом рекомендаций Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и Министерства просвещения России антисептиками, а также информационными табличками оборудованы все помещения для проживания, столовые и рекреации.

Артековцев ждёт насыщенная и яркая смена: ребята примут участие в программе Молодёжного историко-патриотического яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря – 2022»; посмотрят новые мультипликационные фильмы и встретятся и с их создателями на фестивале «Аниматика», проверят свои физические возможности на Малых олимпийских играх, посвящённых Дню физкультурника. И, конечно, отметят государственный праздник – весь «Артек» примет участие в флешмобе «Будущее наша сила – мы здоровая Россия», приуроченном ко Дню флага России.

Масштабные события, творческие конкурсы и купание в море, профильные занятия и студии детского творчества, встречи с создателями анимационного кино, представителями проекта «Вдохновители» и Общероссийского общества «Знание», отрядные вечера и дружеское общение – всё это даст возможность каждому артековцу определить свой собственный интерес, который, возможно, вырастет в большую мечту, а ещё – найти свой путь и сделать на этом пути первый шаг.

В первый день смены ребята из разных стран делятся впечатлениями и ожиданиями от артековских летних каникул.

София из Изюма, Харьковская область: «Я получила путевку за достижения в спортивных танцах. Сначала я даже не поверила, что у меня появится возможность приехать в «Артек», а когда узнала, что поеду на смену, была очень рада. Здорово, что сюда приезжают дети из разных стран, можно познакомиться друг с другом, узнать много интересного. «Артек» дает новые возможности попробовать себя в чем-то новом».

Екатерина из Балаклеи, Харьковская область: «Я 10 лет занималась современными танцами, у меня много медалей, грамот, эти достижения позволили получить путевку в «Артек». Хочу подружиться с ребятами, получить новый опыт. Родители мне сказала, что попасть в «Артек» было их мечтой детства. Сейчас я воплощаю в жизнь мечту родителей. Эмоции непередаваемые. Мне уже все очень нравится».

София из поселка Ковшаровка, Харьковская область: «Я знаю, что «Артек» – это замечательное место, жду походов в горы, общения с ребятами из разных стран, купания в море. Очень рада, что приехала в «Артек», ведь здесь можно найти много друзей».

Александра Юсеф из Ливана: «Я много слышала об «Артеке», очень давно хотела сюда попасть. Хочу познакомиться с ребятами из разных стран. Для меня смена станет опытом общения со сверстниками из России, смогу больше узнать об увлечениях, интересах ребят, о стране. Очень рада и горда, что попала в «Артек».

Настя Качалова из Челябинской области: «От смены я хотела бы получить полезные навыки, много новой информации, подружиться с ребятами. «Артек» – это яркие впечатления, которые запоминаются на всю жизнь. Уверена, моя смена будет такой же незабываемой».

10.08.2022

Комментарии