ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовала четвертая смена, посвященная космосу

В Международном детском центре «Артек» открылись все девять детских лагерей, которые примут 2516 детей из 76 российских регионов. Четвертая смена «Мы – дети Галактики» продлится до 10 апреля 2021 года и будет посвящена 60-летию первого полета человека в космос, которое отмечается в России в рамках Года науки и технологий.

«Космос – это дверь в будущее для всего человечества. А «Артек» открывает дверь в космос для детей со всего мира. Участниками смен в разные годы были мировые космические герои – Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Сергей Королев, Герман Титов, Павел Попович, Владимир Комаров, Валерий Быковский и многие другие. Они принимали личное участие в создании артековского космического музея, экспозиция которого включает легендарные экспонаты, например, настоящий «Луноход – 2». Мы проводили сеансы связи с МКС и запускали учебные ракеты. Я уверен, что по завершении смены ребята станут настоящими фанатами космоса», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Центральным событием смены станет Фестиваль высоких технологий «Время первых», который состоится в МДЦ «Артек» 3 – 4 апреля. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, посвященные научным открытиям, встречи с учеными, лекции, ток-шоу, кинопоказы, научные чтения, также дети примут участие в защите собственных проектов.

В ходе смены артековцы будут включены в научно-исследовательскую и инженерно-техническую работу, примут участие в дискуссии о будущем планеты, смогут проявить себя в литературном, музыкальном, прикладном творчестве, цифровых технологиях. Важное место в программе смены займут также компьютерная наука и экология.

В течение смены будут реализованы 24 образовательные программы, организованные совместно с тематическими партнерами, в числе которых ООО «ЛИНТЕХ», Госкорпорация «Роскосмос», ООО «СтартНаука», Генеральная прокуратура, ПАО «ОАК», ГУ МЧС России по Республике Крым, ООО «Всероссийская федерация парусного спорта», Московский авиационный институт, РОО «Молодежная морская лига» и многие другие.

Для детей это уникальная возможность попасть в Страну Детства.

Александра Онищенко из Симферополя: «Я занимаюсь танцами, участвую в городских мероприятиях, благодаря своим достижениям в «Артек» попала в третий раз. Говорят, что «Артек» – это не место, это люди, и я согласна с этим, потому что здесь  лучшие вожатые, особенная атмосфера, царит доброта, все друг друга уважают. Я жду новых знакомств, хочу провести хорошо время, еще раз прочувствовать эту атмосферу».

Екатерина Мосиенко из Магадана: «Я занимаюсь парашютным спортом, мы совершаем прыжки с парашютом, участвуем в соревнованиях, благодаря успехам в этом виде деятельности я во второй раз попала в «Артек». Для меня «Артек» – это дружба, сплоченность, яркие краски, эмоции, новые впечатления, знакомства. Хочется чему-то новому научиться, подружиться с ребятами. Очень жду встречи со своим отрядом».

Виталия Антоненко из Московской области: «Я впервые попала в «Артек», давно об этом мечтала, участвовала в спортивных соревнованиях, олимпиадах, наконец, моя мечта осуществилась! От смены я жду много новых, положительных эмоций, интересной деятельности. Очень рада быть здесь».

Екатерина Манжинская из Санкт-Петербурга: «Я была в «Артеке» на финале конкурса «Большая перемена», отметила день рождения и вернулась на полную смену. Даже те короткие дни, которые мы провели в «Артеке» во время финала конкурса, запомнились на всю жизнь, теперь хочется так же незабываемо провести 21 день. Тема смены мне очень близка, с раннего детства я мечтала полететь в космос, теперь мечта, хоть и не в прямом смысле, но осуществится в «Артеке»!»

Лилия Коновалова из Новосибирска: «В «Артеке» особенные люди. Я не в первый раз еду на смену, и для меня загадка, как в одном месте собираются такие интересные, замечательные люди, поэтому очень рада, что получила возможность вновь попасть на смену. За смену хочется получить новые ощущения, познакомиться с самыми разными людьми».

Впереди детей ждет яркая и незабываемая артековская смена.

20.03.2021

Комментарии