ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал фестиваль детского анимационного кино «Аниматика»

«Аниматика» – это международный конкурс детских мультфильмов и фестиваль анимационного кино, который проводит Ассоциация анимационного кино при поддержке Министерства культуры РФ совместно с МДЦ «Артек». В этом году тема конкурса, предваряющего фестиваль – «Петр Первый – первый во всем». Организаторы получили рекордное количество заявок от юных аниматоров со всей страны – более 130! Из них жюри выбрало 11 лучших мультфильмов. Их авторы, 25 победителей из разных регионов, среди которых Новосибирск, Екатеринбург и Свердловская область, Донецк, Саратов, Воронеж, Московская область, Пермский и Ставропольский край, получили путевки в «Артек».

Праздник мультфильмов открылся во Дворце «Суук-Су» представлением по мотивам любимых российских мультфильмом и показом детских анимационных картин, которые вышли в финал конкурса.

«Мы приезжаем в «Артек» пять лет, и каждый фестиваль, как новый.  Мы привозим новых педагогов, новых детей, которые побеждают в конкурсе и получают путевки. Есть и такие участники, которые побеждают уже не первый год. Это говорит о сложившейся школе детской анимации. Наша задача – развить детское творчество с участием взрослых педагогов. И с каждым годом нам это удается все лучше, мультфильмы дети присылают очень интересные!  Мы любим «Артек» – квинтесенцию детского творчества. Здесь все самое инновационное, интересное. И мы рады вносить вклад в формирование эталонов, культурных норм, которые потом расходятся по всей стране», – отмечает исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова.

Участники фестиваля посетят мастер-классы и лекции профессионалов индустрии. В «Артек» приехали режиссёр сериала и полнометражных фильмов «Смешарики», «Финник» Денис Чернов, генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм» Юлия Осетинская, режиссёр студии «Amikaya» и мультсериала «Про Миру и Гошу» Наталья Нилова, сценарист ГК «Рики» Татьяна Белова, режиссер студии «КиноАтис» Сергей Антонов, режиссер сериала «Супергерои.ру» студии «Воронеж» (Визарт), директор школы анимации WIZART Алексей Богатырев и другие.

«Мультфильмы формируют внутренний мир ребенка, открывают новые миры, объединяют и развивают. И это здорово, что своей любовью к анимационному кино в «Артеке» делятся настоящие профессионалы, на работах которых будут расти целые поколения юных зрителей. Уверен, созданные в течение фестиваля детские работы будут поводом для гордости за наших талантливых артековцев. А сам фестиваль «Аниматика» даст опыт, который станет для многих ребят определяющим в профессиональном выборе и приведет в отрасль новые талантливые кадры», – говорит директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.

На кинопоказах в рамках «Аниматики» будут демонстрироваться новинки кинопроката, сериалы и авторские короткометражные мультфильмы-призеры российских и международных творческих фестивалей. Юные зрители увидят фильмы «Суворов. Великое путешествие», «Кощей. Начало», «Финник», «Бука. Мое любимое чудище», «Большое путешествие» и «Ганзель, Гретель и Агентство Магии». Программы короткометражной анимации предоставлены анимационными студиями, среди которых студия М.И.Р., Школа-студия «ШАР», анимационная студия «Пчела», кинокомпания «СНЕГА», студии «А-фильм» и «Урал-Синема», «Пилот» и другие.

Также участники с нетерпением ждут практических занятий, посвященных разным этапам создания мультфильма и форсайт-сессий, на которых дети получат подробный анализ мультфильмов-победителей конкурса и профессиональные советы.

«Я с детства занимаюсь анимацией. Это очень творческий процесс. Наш мультфильм мы с командой создавали в учебное время, хотели, чтобы все смотрели его и думали: «Вау! Это сделали дети?». Наше усердие было оправдано! Мы второй раз участвуем в фестивале. Ждем профильных занятий, чтобы делать еще более крутые мультики», – делится Ольга Воронцова из Новосибирска.

Детям-победителям конкурса и самим предстоит роль тьюторов. Вместе с профессиональными педагогами юные мультипликаторы помогут ребятам, которые в «Артеке» впервые, создать анимационные фильмы.

«Рада буду поделиться тем, что сама умею. Мой конкурсный мультфильм о мечте, о том, что надо верить в себя, не опускать руки.  Он создавался полгода, это было нелегко, но все получилось! Я впервые в «Артеке», впервые на «Аниматике».  Жду от фестиваля эмоций и  опыта», – говорит Полина Петрова из Екатеринбурга.

Созданные детьми проекты покажут на большом экране в финале фестиваля, лучшие наградят призами.

14.08.2022

Комментарии