ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» подводят итоги конкурса «Открытое образование в открытой среде»

В «Артеке» стартовал очный этап Всероссийского конкурса «Открытое образование в открытой среде». Педагоги представили на III Международном форуме «Артек – столица будущего» 13 методических разработок – квесты, игры, эксперименты. Конкурс объединяет и транслирует новые педагогические идеи. Его миссия – сформировать сообщество педагогов, которые ориентируются в профессии на интерактивные образовательные практики.

В заочном этапе конкурса приняли участие более 500 методических разработок с акцентом на самостоятельную работу детей и метапредметный результат. Авторы 13 проектов получили возможность воплотить свои идеи в «Артеке». Необычные занятия прошли в детских лагерях и в парках, в научных лабораториях и в студиях творчества. Елена Шарикова и Надежда Шкоденко из Самары организовали занятие по ориентированию на Русской поляне. Нина Зайцева из Москвы с детьми создала электронный каталог растений в парке Гартвиса. А Ирина Лебединцева и Татьяна Русских из Екатеринбурга провели урок по истории, обществознанию и литературе в Музее космоса.

Уроки показали: чтобы работать в открытой среде, педагогам необходимо развивать способность оперативно приспосабливаться к изменившимся условиям. Важно не только методическое и профессиональное мастерство, но и такие качества, как лабильность и стрессоустойчивость.

В этом смысле, по мнению жюри, оказался показательным урок Наталии Серженко из Санкт-Петербурга. «Из-за погоды пришлось отменить часть заданий на улице. Было сложно приспособиться к акустике помещения. Но я нашла решение! Нет ощущения, что урок не получился. Наоборот, это вызов, желание быстро адаптироваться и ловить обратную реакцию детей, – рассказала педагог. – 11 лет назад я была вожатой в «Артеке». Это место вызывает во мне бурю эмоций. Поэтому, когда узнала о конкурсе, решение было однозначным – принимать участие с заявкой на победу!»

Жюри отметило высокую вовлеченность детей. «Занятия им понравились! У ребят была возможность не только читать и думать, но еще и двигаться, эмоционально общаться. Информация, прожитая в активной деятельности, усваивается лучше, – поделилась Оксана Петрова, проректор Псковского областного института повышения квалификации работников образования. – Для учителей конкурс – это знакомство с «Артеком» и возможность профессионального развития».

«Интересно, как разработка урока осознанно трансформируется учителем, который попал в образовательную среду «Артека». Как учитель приспосабливает свой урок к среде, в которой он оказался, и как возможности среды этот урок меняют, – отметила Мария Смирнова, заместитель директора по содержанию образования школы N 777 г. Москвы. – Одна из задач конкурса «Открытое образование в открытой среде» – это трансляция опыта. Он должен был максимально доступен учителям «Артека», Крыма и России. Поэтому важно и правильно, что финал конкурса вплетен в программу III образовательного форума в «Артеке».

По итогам конкурса планируется издание сборника материалов с разработками победителей.

27.09.2018 год

Комментарии