ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал новый образовательный проект «Хочу говорить по-русски»

В 12 смену в «Артеке» стартовал новый образовательный проект «Хочу говорить по-русски». Данный проект – уникальная возможность для иностранных обучающихся и соотечественников, проживающих за рубежом, познакомиться с русским языком и культурой, историей России, а также ее современными достижениями.

В «Артек» приехали 16 ребят из разных стран, которые прошли конкурсный отбор и получили уникальную возможность приобрести новый опыт общения на иностранном для них языке, а также взаимодействия со сверстниками и взрослыми в решении творческих, проектных и исследовательских задач. На протяжении 12-14 смен детский центр примет 100 детей из разных стран и реализует целый спектр образовательных мероприятий и программ.  

«Для того, чтобы каждый ребенок мог максимально погрузиться в русский язык и культуру, к реализации проекта мы привлекли большое количество артековских специалистов: учителей, педагогов, воспитателей, экскурсоводов, методистов. Наша главная задача – построить для каждого ребенка индивидуальный образовательный маршрут, который позволит ему познакомиться с историей, культурой России, ее мелодичной речью и богатым языком», – говорит руководитель проекта Анна Акунина.

Сразу после приезда детей ждали игры на знакомство, экскурсии по «Артеку», мастер-классы от педагогов и экскурсионный выезд в Ялту.

«Планируя образовательные события для детей, мы решили обратить внимание участников проекта на природное многообразие Крыма, его культуру и древнюю историю, – рассказывает старший методист методического отдела Ольга Подкорытова. – Совместно с музейно-образовательным комплексом мы разработали экскурсию в г. Ялта, куда ребята смогли отравиться в это воскресенье. Мы побывали в театре им. А.П. Чехова, послушали концерт классической симфонической музыки, прогулялись по набережной и вдохновились тем местом, где Антона Павловича посетила муза, и он написал всем известный рассказ «Дама с собачкой».

Педагоги дополнительного образования и воспитатели совместно с ребятами находятся в каждодневном творческом поиске – ищут вдохновение, ведь каждому из них в конце смены предстоит написать собственную необычную книгу впечатлений, эмоций, знаний, которые он испытал и приобрел.

«Когда я узнала, что прошла конкурс, моему счастью не было предела, – говорит Ксюша из Италии. – Конкуренция была большая, но я надеялась, что моя мечта попасть в «Артек» осуществится. Моя мама была безумно рада, что я смогу побывать в России и усовершенствовать свой русский. Мне уже не терпится познакомиться со всеми ребятами нашего замечательного лагеря и стать настоящими артековскими друзьями».   

А вот София из Швеции до сих пор под впечатлением от концерта: «Я раньше никогда не догадывалась, что вальс имеет такую длинную и загадочную историю. Музыка в этот вечер завораживала, увлекала за собой, а певцы смогли очень проникновенно донести ее глубокий смысл. Мне понравилось! Мама, я в «Артеке»! Я – счастлива! От смены жду новых ощущений, эмоций, друзей».

Впереди у артековцев международного отряда насыщенная смена, наполненная новыми эмоциями, экскурсиями, уроками и занятиями. Они побывают в Севастополе, Феодосии и Коктебеле, освоят новые образовательные маршруты, посетят мастер-классы от кандидатов филологических наук, почитают у костра. А сейчас…сейчас они кружатся под звуки артековкого вальса!

 

Комментарии