ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» создают свой сказочный Конфетенбург

Артековцы перевоплощаются в мастеров кондитерского зодчества: в эти дни команды всех детских лагерей вместе со специалистами артековских столовых создают сказочный Конфетенбург. Мастерство артековцев – кулинарное, строительное и художественное – будет оценено на конкурсе, итоги которого подведут 13 января, в канун Старого Нового года.

На создание съедобной архитектуры артековцев вдохновила «книга смены» – сказочная повесть Эрнста Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Ее герои попадают в Конфетенбург – многолюдный веселый город с пряничными домами и Марципановым замком, что находится на холме за Цукатной рощей. Словом, это город мечты для всех сладкоежек, и в эту смену артековцы решили воплотить его в реальность.

Вкусные кулинарные мастер-классы по созданию сказочного сладкого города проходят в два этапа: вначале под руководством шеф-повара столовой комплекса «Горный» Константина Сорокина команды замесили имбирное тесто с корицей и медом и изготовили из него основные «конструкции» будущих домов, а также самого Щелкунчика, елочки и другие элементы, а затем раскрасили детали цветной глазурью. Второй этап – непосредственно «строительство и благоустройство»: каждое здание нужно скрепить «раствором» из ирискового клея, прокрасить швы, разрисовать глазурью... И если за соблюдением рецептуры и времени приготовления следят взрослые, то композиция каждого шедевра – целиком и полностью детское творчество. «Артековцы проявляют инициативу – делают сани с мешком подарков, деревья из сушек и сладких палочек, дорожки из печенья, у них так аккуратно все получается! Разве что до мебели мы еще не дошли, но в следующий раз обязательно сделаем», – говорит шеф-повар.

Большинство участников мастер-классов впервые работают над созданием сладкого дома, а у некоторых есть опыт, которым они делятся с другими. «Я собирала пряничный дом из готового набора, но в целом процесс мне знаком, – делится «кипарисница» Евгения Горлова из Воронежа. – Мне кажется, что самое сложное здесь — скомпоновать элементы так, чтобы все выглядело гармонично и аккуратно. Есть что-то сказочное в выпекании пряничных домиков – когда создаешь такое чудо, чувствуешь себя немножко волшебницей».

Каждая команда создаст уникальный сладкий архитектурный ансамбль, и скоро посетителей артековских столовых встретит целый город воплощенных сладких идей. А 13 января, в канун Старого Нового года, детское жюри всех лагерей выберет лучшую композицию сладкого города, созданного по мотивам «книги смены».

10.01.2019 г.

Комментарии