ic_add_a_photo_24px

Стилизованной линейкой в «Артеке» открылся форум, приуроченный к 100-летию пионерии

Стилизованной пионерской линейкой в «Артеке» открылся Международный форум, посвященный столетию пионерской организации. На форуме в совместной проектной деятельности ветераны пионерии, педагоги, активисты детского движения сформулируют предложения в стратегию развития детской общественной организации современной России. В новых подходах к воспитанию будут отражены лучшие традиции, современные форматы, интересы нового поколения.

19 мая 2022 года исполнится 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. На церемонии открытия форума отдали дань уважения истории легендарного детского движения: вспомнили пионерские песни и речевки, символически повязали красные галстуки. В память о пионерах-героях артековцах, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, вожатые торжественно пронесли по Дворцовой площади копию Знамени Победы.

Участников церемонии приветствовал заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. Он зачитал приветственный адрес к участникам форума от министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова: «...Сегодня различные детские движения охватывают миллионы ребят Российской Федерации. Они объединяют не только детей, но и их родителей. Ведется масштабная воспитательная работа, одним из флагманов которой стал Международный детский центр «Артек». Здесь школьники из разных регионов страны развивают таланты, ведут проектную работу. «Артек» – площадка для внедрения важных воспитательных инициатив, где готовятся новые программы, оттачивают мастерство команды проекта «Советники директоров школ по воспитанию». Символично, что мы даем старт мероприятиям, приуроченным к 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации именно в «Артеке». Собравшиеся на форуме ребята обсудят прошлое, настоящее и будущее детских объединений. Среди замечательных примеров – Российское движение школьников.  Уверен, старшие товарищи, советники по воспитанию поделятся своим опытом, расскажут о новых просветительских активностях, как в школе, так и за ее пределами».

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик зачитала приветствие Главы Республики Крым Сергея Аксенова: «…Один из важных приоритетов государственной политики – максимальное вовлечение молодежи во все сферы жизни общества. Каждый молодой человек должен иметь возможность проявить себя, раскрыть таланты, для этого на территории республики создана система молодежных проектов и конкурсов личностного роста. Динамично развивается «Российское движение школьников». Сегодня движение охватывает более 20 тысяч молодых крымчан. Ребятам удалось реализовать ряд содержательных проектов, направленных на патриотическое воспитание, формирование у подрастающего поколения нравственных ценностей, уважения к отечественной истории и культуре».

О миссии форума сказала исполнительный директор «Российского движения школьников» Марина Мокшина: «Дети – это будущее нашей страны, и от того, что мы сделаем для наших детей сегодня, какие знания, какой опыт мы им поможем приобрести, зависит будущее нашей страны. Давайте сделаем все, что от нас зависит, чтобы у наших детей, а значит и у нашей Родины, было замечательное и великое будущее».

Важность участия «Артека» в событиях к столетию пионерии подчеркнул директор Международного детского центра Константин Федоренко: «Форум – событие, которое останется важным в вашей жизни, в жизни «Артека» и, уверен, в жизни страны. Он проходит именно в «Артеке» не случайно. Одна из первых причин – «Артеку» 97! 66 из них «Артек» был частью большой пионерской организации. Это было сердце пионерии! Следующая причина – конечно, это традиции. Все это время «Артек» сохранял, копил опыт, знания и транслирует их сегодняшним артековцам. Третья причина – это место, где собираются дети и взрослые, чтобы говорить. И именно здесь, в Международном детском центре «Артек» мы говорим на языке, который понимают все – на языке дружбы».

Стилизованная линейка дала возможность взрослым участникам форума вернуться в собственное детство, а современным детям лучше понять своих родителей, почувствовать связь поколений.

Ключевым событием форума станет научно-практическая конференция «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра». Также участники совершат традиционное артековское восхождение на Аю-Даг.

2.04.2022

Комментарии