ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал финал Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех»

17 ноября в Международном детском центре «Артек» состоялась торжественная церемония открытия финала Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех» для детей, в том числе с ограниченными возможностям здоровья» для школьников.

Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех» проводится в рамках Всероссийской большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт». В этом году её основное направление – искусство.

Для участия в финале в «Артек» приехали 389 школьников из 26 регионов Российской Федерации, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, а также Камчатского края и Калининградской области, Республик Адыгея, Хакасия, Башкортостан и Татарстан, Приморского и Хабаровского края. За право стать финалистом соревновались более трехсот восьмидесяти пяти тысяч участников из восьмидесяти одного региона России от восьми тысяч образовательных организаций.

Специальным гостем открытия финала Олимпиады стал Борис Левин, обозреватель радио «Спутник» в Крыму, главный врач Кольчугинской участковой больницы Симферопольского района, заслуженный врач Украины и Крыма, заслуженный журналист Крыма, который выступил с мотивационной лекцией. «Самое главное, что эти ребята уже участники финала. Хочется пожелать им не расстраиваться по поводу того, что, может быть, лавры великие не попадут каждому из них. Но то, что они сделали шаг на этом пути, очень важно. Они своей целью поставили новации, интересные идеи, их реализацию, а в искусстве такая широкая палитра, что еще делать - не переделать не только их поколению», – отметил Борис Левин.

Также артековцев поприветствовал куратор Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех», специалист Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Герман Коробов. «В каждом лагере вы будете работать в смешанных командах с разными организациями и приносить по итогам выполнения своих заданий в общую копилку школьной команды сводный балл. Каждый из вас должен по максимуму выложиться, при этом вместе с другими школами, чтобы в целом стать абсолютными победителями со всей России «Лучшие школы». Я желаю каждому из вас удачи и, конечно же, победы», – сказал спикер.

В течение конкурсных дней под руководством ведущих экспертов из сферы образования и культуры участники финала создадут уникальный творческий проект по-своему арт-треку.

Школьники, выбравшие направления «МузАртек», «Театральные подмостки», «Концертный зал», «Танцпол», «Артдиректор», примут участие в постановке театрального этюда с музыкально-хореографическим оформлением. Представители арт-треков «Картинная галерея», «Артгород», «Handmade» и «Виртуальная реальность» напишут проекты социально-значимых объектов «Города будущего».  А финалисты, работающие по арт-трекам «Киносеанс», «Мир глазами детей», «Книжная полка» и «Артдиректор», создадут трейлеры к известным фильмам или сказкам.

По результатам защиты конкурсного проекта будут начисляться баллы. По сумме баллов каждого участника команды будет определена лучшая школа – победитель Олимпиады, а также победители в каждом арт-треке. Награждение победителей состоится 29 ноября на торжественной церемонии закрытия Олимпиады.

А пока юные участники настраиваются на командную работу и делятся своими впечатлениями.

Даша Анохина, г. Нижний Новгород: «Я принимала участие в номинации «Вечерний киносеанс», для это снимала и писала доклады. Таким образом я оказалась здесь, в «Артеке». Ожидания – победить, конечно! Хочу стать лучшей и повысить рейтинг нашей школы. Перед нашей командой стоит задача – снять фильм или выступить с театральным номером. Я уверена, мы справимся отлично».

Лев Пиндюк, г. Омск: «Перед нашей командой стоит задача – поставить мюзикл. У нас уже есть идеи для выполнения общего задания, как мы будем это реализовывать. Я знаю своих ребят, мы очень креативные, мы уважаем и поддерживаем друг друга, а значит, у нас есть все шансы на победу».

Организаторами олимпиады выступают Министерство просвещения Российской Федерации при участии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации. Федеральным оператором является федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

18.11.2022 г.

 

Комментарии