ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал финал VII Всероссийского фестиваля ГТО среди школьников

Событие объединило 555 обладателей золотых знаков отличия ГТО из 71 региона страны.  Фестиваль проходит в рамках 10 смены «Артек – школа новых возможностей», его организаторы – Министерство спорта Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации.

В муниципальном и региональном уровнях фестиваля ГТО среди обучающихся приняли участие  250 тысяч школьников. В «Артек» приехали лучшие из лучших!  

На торжественной церемонии открытия фестиваля сильнейших юных спортсменов приветствовали первый заместитель директора МДЦ «Артек» Татьяна Лопатько, Министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, заместитель генерального директора «Дирекции спортивных и социальных проектов», Федеральный оператор комплекса ГТО Александр Карпов и серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике, участник Олимпийских игр, Посол ГТО Артем Иванов.

Татьяна Лопатько зачитала артековцам приветственный адрес заместителя Министра просвещения РФ Дениса Грибова: «... Для нашей страны крайне важно, чтобы у подрастающего поколения формировался устойчивый интерес к физической культуре и спорту не только в рамках образовательной деятельности, но и в повседневной жизни. Сегодня для молодого поколения россиян физическая культура и спорт становятся стилем жизни. В фестивале принимают участие учащиеся образовательных организаций, показавшие лучшие результаты в выполнении нормативов комплекса ГТО, которые станут образцом для подражания. Уверен, фестиваль станет значимым событием для каждого».

Министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова поблагодарила участников за активный и спортивный образ жизни и пожелала успешного выступления на фестивале: «Обретайте новых друзей, запоминайте эти мгновенья на всю свою жизни и помните, что только в здоровом теле живет здоровый дух. Пусть физкультура и спорт для вас всегда будут нормой вашей жизни».

Также приветствие участникам направил заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, он поздравил юных физкультурников с успешным прохождением отборочных этапов и отметил вклад Международного детского центра «Артек» в популяризацию здорового образа жизни среди детей.

В ходе церемонии открытия на сцену вынесли переходящий кубок победителя Всероссийского фестиваля ГТО среди школьников. Уже через неделю будет высечено имя самого физкультурно-спортивного региона страны по итогам 2022 года.

Участники фестиваля выступят в разных видах соревновательной программы: плавании, стрельбе из винтовки, беге на длинные и короткие дистанции, гибкости и других нормативах комплекса. Ежедневно юные спортсмены будут накапливать очки, которые определят победителя в личном и общекомандном зачете.

Значкистов ждет и образовательная программа, которую проведут спортсмены и Послы ГТО – серебряный призёр чемпионата мира по тяжёлой атлетике Артем Иванов, мастер спорта международного класса по академической гребле Юлия Погоня, борец вольного стиля и чемпион мира Курамагомед Курамагомедов.

Артековцы с нетерпением ждут соревнований и делятся первыми впечатлениями.

«Я занимаюсь легкой атлетикой. Впервые приехала в «Артек» и рада поучаствовать в финале фестиваля ГТО. Хочу попасть в десятку сильнейших, а еще найти новых друзей, стать более открытой для других», – делится Алина Губжокова из Ставропольского края.

Ребята считают, что заниматься физкультурой и сдавать ГТО, важно для каждого.

«Думаю, важно сдавать ГТО для развития, для поддержания физического здоровья и красоты. Моя цель на фестивале – сделать максимально возможное и выиграть! Желаю каждому участнику хороших результатов и прекрасного настроения», – говорит Назар Попов из Благовещенска.

Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», целью которого является популяризация активного образа жизни и привлечение как можно большего количества жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом при содействии Министерства просвещения России.

5.09.2022

Комментарии