ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал финал конкурса для школьников «Большая перемена»

В Международном детском центре «Артек» 1 ноября 2020 года состоялось открытие заключительного этапа Всероссийского конкурса «Большая перемена», победителями которого стали 1,2 тыс. школьников со всей страны. Призеров масштабного проекта объявят после финальных испытаний 3 ноября.

В событии приняли участие Сергей Кириенко – Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, Андрей Фурсенко – помощник Президента РФ, Алексей Лихачев – генеральный директор ГК «Росатом», Александр Бугаев – руководитель Федерального агентства по делам молодежи, Алексей Комиссаров – генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», Сергей Першин – генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида», представители партнеров  конкурса Сбербанка, ГК  «Росатом», ГК «Роскосмос» и ректоры ведущих российских  университетов.

Лучших школьников страны приветствовал Сергей Кириенко, Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ. «Очень здорово, что вы все-таки смогли собраться очно. У меня была возможность следить за тем, как конкурс шел онлайн, но никакие современные технологии не смогут передать вашу энергию, ваши эмоции. И это очень круто! Спасибо вам за то, что вы здесь, за то, что мы – вместе, обратился к участникам конкурса почетный гость. Ребята, вы все невероятно талантливые, но вашему таланту участие в конкурсе добавило еще умение делать выбор, умение принимать решения, потому что «Большая перемена» – это не просто самый большой конкурс в нашей стране – более миллиона человек. Это конкурс, в котором вы главные! Вы принимаете решение! Вы выбираете направление, в котором вы хотите развиваться! Даже само решение участвовать в конкурсе – это уже выбор. И когда к таланту добавляются воля, смелость, умение принимать решение, тогда для вас нет никаких преград».

Поздравляя финалистов, спикеры говорили о том, как много ими было сделано, чтобы оказаться на финале конкурса в «Артеке». Участвуя в конкурсе, ребята помогали тем, кто нуждался в этой помощи, поздравляли ветеранов с 75-летием Победы, приносили реальную помощь. И, самое главное, меняли свою собственную жизнь, жизнь своих городов и поселков, меняли жизнь страны. И, глядя на «Артек-Арену», все взрослые понимали, что будущее страны на самом деле зависит от сидящих в артековском амфитеатре сегодняшних школьников.

В своем напутствии Андрей Фурсенко, помощник Президента Российской Федерации, обратил внимание ребят на то, что свое будущее они должны построить сами, причем, начать строить уже с этого момента: «Вы должны подумать, представить себе, какого будущего вам хотелось бы, и потом начать его строить. Мы можем в этом вам помогать, но ничего вам под ключ дано не будет, все сделаете вы сами. Мы очень хотим, чтобы это у вас получилось, более того, я уверен, что у вас это получится, потому что вы сделали абсолютно верные шаги».

Всех собравшихся в «Артеке» объединили результаты большой проделанной работы. Об ответственности победителя напомнил Алексей Лихачев, Генеральный директор корпорации «РОСАТОМ»: «Это большая честь и большое вдохновение – быть победителем. Я желаю вам пронести это чувство через всю жизнь. Сегодняшнее объединение, эти человеческие отношения, которые вот сейчас рождаются – это великая ценность! Кому-то два шага, кому-то один, а кому-то полшага осталось до той жизни, когда вы станете взрослыми людьми, и от вас будет зависеть судьба нашей страны. Мы ждем вас в этой жизни, готовьтесь к ней».

Финалистов «Большой перемены» также поздравили российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Во время прямой трансляции с Международной космической станции они пожелали конкурсантам «реализовать свои самые смелые мечты». «Вы – смелые и открытые ребята, которым не страшно доверить будущее России. Вы уверенно вступили на путь, осознанного отношения к себе, к своему развитию. И мы поздравляем вас с этим», – сказали космонавты.

В финал конкурса вышли 1,2 тыс. талантливых, целеустремленных ребят, которые приехали в «Артек» из разных регионов нашей страны. Финалисты очень разные, но у всех есть одно важное сходство – желание развиваться и достигать новых целей.

«Артек» за 95-летнюю историю принял более миллиона детей, у которых путевка была наградой за достижения. Сегодня мы вновь принимаем самых лучших школьников страны.   В условиях вызова 2020 года «Артек» открыт, мы работаем с соблюдением всех требований. Это показывает сегодняшний суперфинал, –  отметил директор «Артека» Константин Федоренко. – Для ребят «Артек» – это не отдых, это смена активной деятельности. Дети, которые приезжают в «Артек», проявили себя в творчестве, в спорте, в науке, в учебе, в общественной деятельности. И сегодня для конкурса «Большая перемена» «Артек» предоставил инфраструктуру, образовательное пространство и, самое главное, что предоставил «Артек» –  это наших педагогов, наших вожатых. Вожатые сегодня не просто выступают логистами и проводниками, они совместно с суперфиналистами участвуют в образовательном процессе, в определении лучших из лучших».

Участников в «Артеке» ждет насыщенная программа, которая предусматривает создание «Города будущего» по шести направлениям: «Образование», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». В первый день финала проходят мотивационные сессии, мастер-классы и познавательные мероприятия, в которых принимают участие ректоры ведущих университетов, партнеры конкурса, в числе которых Росатом, Роскосмос, РЖД, Агентство стратегических инициатив и Российское движение школьников. Завершится день премьерой мюзикла «Большая перемена. Успех за тобой», артистами которого выступят участники конкурса.

А уже завтра для участников пройдут сессии по шести направлениям финала, мастер-классы от известных спортсменов и телеведущих и мотивационные встречи с участием топовых блогеров. Имена победителей конкурса объявят 3 ноября. Ими станут
300 учащихся 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Учащиеся одиннадцатых классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 9-10 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в МДЦ «Артек». 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Финал проходит при повышенных мерах зашиты от нового коронавируса, все, кто находится на площадке, предварительно прошли тестирование на ковид.

В конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона школьников. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки
и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

 

Комментарии