ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал фестиваль технологий «Время первых»

Нейроинтерфейсы, беспилотные автомобили, искусственный интеллект – как это работает, что с этим делать, и как стать тем, кто это создает? Ответы артековцы ищут на фестивале технологий и технического творчества «Время первых». Главное научное событие весны в «Артеке» объединило 2516 детей из 76 российских регионов, представителей ведущих технических вузов, предприятий космической и авиационной промышленности. Почетными гостями стали летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев и заслуженный летчик, Герой Советского Союза Виктор Пугачев.

Цель научного праздника – доступным языком рассказать детям, как технологии улучшают качество жизни, какие перспективы открывают, а также увлечь школьников естественными науками, изобретательством и техническим творчеством.

«Современные дети – самые заинтересованные и активные участники новой реальности. Они легко и быстро осваивают VR, 3D, нейроинтерфейсы и другие высокие технологии. На фестивале «Время первых» мы стараемся показать, как ребенок этот интерес может направить в конструктивное русло, на благо себе и миру. Вместе с партнерами готовим ребят к проектной, инженерной, изобретательской деятельности, формируем у них интерес к новым направлениям науки и техники. Это наш вклад в сохранение и развитие интеллектуального потенциала для инновационной экономики России», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

Организаторами интерактивных площадок от тематических партнеров на фестивале выступили: госкорпорация «Роскосмос», ПАО «ОАК», НИТУ «МИСиС», Самарский университет, ООО «ЛИНТЕХ», СПбПУ, «МГОК», ООО «СтартНаука».

В программе фестиваля более ста направлений: конкурс исследовательских проектов «Научпоп», мастер-класс «Инженерия космических систем», научно-техническое шоу «Планетоход», научная лаборатория «Искусственный интеллект», мастер-класс по ракетостроению…

Также артековцы знакомятся с интерактивной выставкой «Космические технологии на службе человечества», учатся пилотировать мультикоптеры, запускают гидропневматические ракеты, участвуют в чемпионате по киберспорту, мастерят разные полезные устройства в DIY-мастерской…

«Я побывал в космической лаборатории, где увидел макет спутника. Точно такой спутник был запущен несколько дней назад на орбиту! Здорово на конкретном примере посмотреть, как устроены эти летательные аппараты и какие задачи выполняют. Вообще очень интересно все, что связано с космосом. Думаю, самые важные прорывные материалы и технологии в ближайшем будущем появятся именно в этой сфере», – считает Никита Дюкарев из Георгиевска.

«А мне понравилось управлять коптером! Оказалось, это не так уж сложно. Не уверена, что в будущем я стану инженером, все-таки мне ближе искусство. Но все равно хочется не отставать от жизни, понимать, как развивается мир, какие новшества появляются», – говорит София Игнатович из Симферополя.

«Все очень круто, вокруг столько необычного! Я уже поучаствовала в химических и физических экспериментах. Мы увидели, как наука способствует развитию технологий и помогает людям совершать открытия», – делится Яна Бельтюкова из Рыбинска.

Фестиваль технологий и технического творчества также стал своеобразным «днем открытых дверей» – все студии Центра дополнительного образования и детского творчества «Артека» развернули здесь свои площадки.

Артековцы смогли попробовать себя в технических и креативных направлениях и понять, что взаимодействие творчества и технологий – процесс двусторонний. Новые технологии во все времена представляют новые возможности для творческого труда, а творческое использование технологий ведет их к дальнейшей эволюции. 

3.04.2021

Комментарии