ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал фестиваль анимационного кино «Аниматика»

В Международном детском центре «Артек» стартовал IV Международный фестиваль детского анимационного кино «Аниматика». Событие с 4 по 10 августа проводит партнер детского центра Ассоциация анимационного кино.

Участие в конкурсе приняли почти 100 мультфильмов из 29 регионов России, а также из Белоруссии, Эстонии, Великобритании и других стран. 24 победителя из разных регионов России, авторы 13 лучших работ, получили путевки в «Артек» и приехали на фестиваль.

«Эти работы сделаны на очень высоком уровне. Я искренне благодарю педагогов, которые работают с детьми в селах и в отдаленных районах страны, – говорит исполнительный директор ААК и учредитель фестиваля Ирина Мастусова. – Дети попадают в «Артек», получают большой толчок своей социализации и своей профессиональной ориентации. Это очень мощный социальный лифт. Для нас главное в артековской смене – её практико-ориентированность. Дети будут создавать мультфильмы, каждый день работать с профессиональными мультипликаторами, режиссерами, посещать мастер-классы. У них будет полноценное включение в творческий процесс создания анимационного кино».

На церемонии открытия фестиваля юные аниматоры получили дипломы. Здесь же состоялся показ фильмов-победителей – работы будут размещены на платформе авторской анимации, которую Ассоциация анимационного кино запустит нынешней зимой.

Как и члены жюри, артековцы оценили мультфильм «Постоянство памяти» Анастасии Юрьевой, Даниила Токарева и Полины Губановой (село Долгоруково Липецкой обл.), философская работа юных авторов стала обладателем второго места. «Над мультфильмом работала целая команда: кто-то готовил идеи, кто-то расписывал сценарий, кто-то лепил фигурки. «Аниматика» мне очень нравится, ведь можно выразить свои эмоции через пластилин или графику. Впечатления очень-очень хорошие: в «Артеке» красивые виды, прекрасные педагоги. Здесь я хочу получить больше опыта. У нас уже есть много задумок для конкурсной работы, но они пока останутся в секрете», – рассказывает о своих успехах Анастасия.

Первое место у команды Дамиры Будковой из Саратова, их авторская работа – переосмысление всем известной сказки «Колобок». «Смысл нашего мультфильма в том, что не надо носить чужие маски, а надо всегда быть собой, наслаждаться жизнью. Над идеей мы думали долго, много пролистали книг и выбрали сказку «Колобок», которую обыграли в стиле Малевича. Мы хотели попасть в «Артек», очень старались, и у нас получилось. Фестиваль «Аниматика помогает развиваться, стремиться к новым достижениям», – считает Дамира.

В течение фестивальной недели артековцы изучат процесс создания мультфильма, встретятся с известными профессионалами индустрии и даже создадут собственные анимационные проекты под руководством мультипликаторов из ведущих студий страны.  С ребятами будет работать большая команда представителей анимационной отрасли: генеральный продюсер «Союзмультфильма» Юлия Осетинская, ведущий режиссёр студии «Петербург» Денис Чернов, креативный продюсер ГК «Рики» Татьяна Белова, режиссер «КиноАтис» Инна Евланникова, директор школы анимации «Wizart» Алексей Богатырев, режиссёры-мультипликаторы Татьяна Ильина и Наталья Нилова. 

Юные зрители также увидят такие новинки кинопроката, как «Ганзель, Гретель и Агентство Магии», «Белка и Стрелка. Карибская тайна», «Огонек-Огниво», полнометражные ленты и сериалы, а также авторские короткометражные мультфильмы киностудии «Союзмультфильм», Школы-студии «ШАР», анимационной студии «Пчела», кинокомпании «СНЕГА», студий «А-фильм» и «Урал-Синема».

Артековцы и сами создадут мультфильм под руководством аниматоров, а победители фестиваля выступят в роли помощников мастеров на практических занятиях. Работы фестиваля будут показаны на большом экране, лучшие из них получат призы.

«Аниматика» – международный конкурс и фестиваль детского анимационного кино, который ежегодно проводится Ассоциацией анимационного кино совместно с МДЦ «Артек» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

05.08.2021 г.

 

Комментарии