ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал десятый очный этап обучения советников по воспитанию

В «Артеке» стартовал 10 очный этап обучения по программе повышения квалификации «Деятельность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями». Обучение пройдут 120 советников из 10 пилотных регионов. Слушатели познакомятся с практическим опытом педагогов «Артека», создадут и усовершенствуют программы воспитательных мероприятий для своих школ.

Приветствие участникам очной сессии направил заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

«Важнейшая роль в воспитании наших детей принадлежит педагогам. Ваша подготовка и повышение квалификации – приоритет и стратегическая задача Министерства просвещения. Вы – проводники мнений и интересов всех участников образовательного процесса – детей, родителей, педагогов. Перед вами стоит непростая задача, каждая школа, в которую вы пришли, – уникальна, у каждой своя специфика, традиции. Сохраняя и преумножая накопленный педагогическим коллективом школы потенциал, необходимо привнести в ее жизнь что-то новое и интересное, наполненное глубоким смыслом и содержанием», – говорится в приветственном адресе.

Программа повышения квалификации для советников директоров школ по воспитанию разработана с акцентом на приобретение навыков управления воспитательной деятельностью в школе и планирования собственной деятельности на 22/23 учебный год.

Еще одна особенность программы обучения в 2022 году – в нее включено еще больше практики. Как отмечают слушатели предыдущих потоков, это «настоящая перезагрузка» проекта, возможность получить опыт, который каждый педагог сможет применить у себя в школе с детьми.

Во время очной сессии в «Артеке» с советниками будут работать преподаватели, вожатые и методисты «Артека» – опытные педагоги, кандидаты и доктора наук, психологи, управленцы. Для слушателей программы подготовлены артековские активности: спортивные и туристические квесты, музыкальные конкурсы, сетевые образовательные модули…

«В школе ты одна, а здесь – большая команда, и от каждого получаешь новый опыт. Еще в прошлом году я поняла, что «Артек» – это большая семья, где не зацикливаются на ошибках, а работают и двигаются вперед. Это очень мотивирует», – говорит Анастасия Киргинцева.

«В прошлом году было очень здорово! Уже есть какая-то планка, поэтому ожидания от программы очень высокие. Ждем еще больше классных занятий, всего самого интересного и полезного», – делится Валерия Зубарева.

Итоговой творческой работой советников станет речь к педагогическим коллективам перед учебным годом 2022/23. В ней они расскажут о миссии советника в школе и продемонстрируют первые результаты своей работы. А также предложат коллегам креативные формы сотрудничества и раскроют понятие «новая философия воспитания».

Проект «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» реализуется с 2021 года в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Программа обучения разработана специалистами и преподавателями «Российского движения школьников», Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, «Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», Российского государственного педагогического университета имени Герцена и Международного детского центра «Артек». Разработка осуществлялась при непосредственном руководстве и участии Министерства просвещения и Администрации Президента Российской Федерации.

11.07.2022

Комментарии