ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал библиомарафон «Сказки народов России»

В Международном детском центре «Артек» в рамках Года культурного наследия наров России стартовал библиомарафон «Сказки народов России». В течение недели мальчишки и девчонки будут вспоминать любимые детские литературные произведения и открывать для себя новых авторов. Событие приурочено к "Неделе детской книги".

Библиомарафон стал настоящим праздником для всех, кто любит читать – библиотекари детского центра подготовили для артековцев множество сюрпризов. В фойе дворца «Суук-Су»  организовали для ребят выставку, посвященную самой первой "Неделе детской книги", которая состоялась в разгар Великой Отечественной войны в Москве весной 1943 года по предложению знаменитого детского писателя Льва Кассиля.

Затем мальчишки и девчонки поднялись в реликварий, который расположен на втором этаже дворца. Ребята узнали, что такое название носит главная библиотека детского центра, потому что каждая книга здесь – реликвия. Артековцы вспоминали и обсуждали сюжеты своих любимых русских сказок и произведений, разгадывали сканворды и своими руками создавали закладки для книг. Также ребята знакомились со сказками народов нашей многонациональной Родины. Участники библиомарафона сошлись во мнении, что все сказки формируют понимание о добре и зле, правде и справедливости.

«2022 год - Год культурного наследия народов России. И очень важно проводить мероприятия и говорить о традициях и культуре нашей страны. Сегодня я узнал много новых сказок, как люди пользовались книгами во времена Великой Отечественной войны, также было полезно вспомнить биографию моего любимого писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена», – рассказал Ильяс Халилов, г. Евпатория.

«Я очень люблю читать, особенно  русские народные сказки, в них всегда добро побеждает зло. Нам сегодня подарили книгу с рассказом Антона Павловича Чехова «Каштанка», буду читать с удовольствием. К тому же, это будет прекрасным напоминанием о днях, проведенных в «Артеке», - поделился Константин Радзиховский, г. Белогорск.

Марафон продолжается, за смену в нем примут участие артековцы из разных лагерей.

25.03.2022 г.

Комментарии