ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» спустили на воду историческую копию ботика Петра I

22 мая в «Артеке» состоялся торжественный спуск на воду исторической копии ботика Петра Великого, который артековцы построили на основе прототипа, изготовленного на верфи «Варяг» в Петрозаводске. Ботик успешно прошел испытания и передан в морскую флотилию «Артека».

Участники «Школы юных корабелов» в течение трех смен под руководством опытных наставников создавали реплику легендарного ботика, на котором Петр I осваивал азы управления судами. В судостроительных работах приняли участие воспитанники морских клубов 43 регионов страны, отобранные на конкурсной основе партнером детского центра – «Молодежной морской лигой». Ребята старательно ошкурили все детали ботика, прибывшие из Петрозаводска, зашпаклевали судно и покрыли специальными натуральными пропитками, а с такелажными работами и покраской детям помогли педагоги.

Церемония спуска в морском порту прошла в виде театрализованного представления. Сам «Император Петр Великий», рота юных барабанщиков Севастопольского филиала Нахимовского морского училища и детский духовой оркестр из г. Павлово Нижегородской области в присутствии 300 участников IV Всероссийского сбора юных моряков отправили в первое плавание новое судно «Артека».

По морской традиции у новопостроенных судов есть крестные родители. Крестной ботика, получившего имя «Святой Николай», избрали Татьяну Макарову, руководителя управления по работе с партнерами МДЦ «Артек». Татьяна Владимировна разбила бутылку детского шампанского о борт и дала свое напутствие: «Святой Николай – покровитель путешествий, и я надеюсь, что на этом ботике артековцы совершат самые интересные и замечательные первые в своей жизни путешествия!»

Президент «Молодежной морской лиги» Сергей Вьюгин вручил руководителю программы смены Юрию Кравченко дарственную грамоту о передаче ботика детскому центру. «Нам, ветеранам флота, оказано высочайшее доверие работать с детьми в «Артеке». Мы стремимся дать им азы морского дела. Вглядываясь в этих ребят, я вижу будущее флота – атомные лодки, крейсера и корветы. Вижу морские границы России прикрытыми со всех сторон», – отметил он.

В церемонии принял участие экс-заместитель генерального директора группы компаний «Оборонлогистика» Александр Ленцов. «Когда-то я стоял здесь ребенком. А сегодня счастлив, что могу уже взрослым взглядом наблюдать, как мы спускаем ботик на воду. Пусть он прослужит долгую жизнь в этом месте. Желаю молодым людям, которые буду его осваивать, семь футов под килем и в добрый путь!» – сказал он артековцам.

На ботике подняли историческую копию кейзер-флага и флаг «Артека», прозвучала команда «Весла на воду!», и «Святой Николай» совершил выход в море. Первый экипаж ботика составили участники IV Всероссийского сбора юных моряков. С берега их приветствовали друзья из детского лагеря «Речной», а на выходе из артековского порта – флотилия швертботов, шлюпок и судна на солнечных батареях. Ботик совершил проход вдоль набережной детского центра и успешно вернулся в порт.

Среди тех, кто испытал новое судно, Артем Кирпичников из Козьмодемьянска. «С друзьями из парусного клуба «Паллада» я ходил на историческом судне по рекам. А вот в море – впервые, и это совсем по-другому! Хочу пожелать артековцам, чтобы они удачно ходили на этом ботике и помнили историю флота», – рассказал он.

Впечатлениями поделился и Даниил Сенькин из Москвы: «Ребята, которые строили ботик, справились всего за три смены, они молодцы! А нам сегодня выпала честь стать первым экипажем «Святого Николая». Выход прошел спокойно, волнения не было. Интересно увидеть реплику исторического судна и сравнить, чем оно отличается от современных ялов, на которых мы участвуем в соревнованиях. Взяв в руки весла, мы ненадолго почувствовали себя матросами времен  Петра I».

Тематическая образовательная программа «Молодежной морской лиги» «Школа юных корабелов» проводится в «Артеке» при поддержке Фонда президентских грантов и ООО «Оборонлогистика». В ее рамках флотилия детского центра пополнится еще одной исторической репликой морского судна – гафельной шхуной с рабочим названием «Аю-Даг» (ее строительство планируется завершить к октябрю).

Комментарии