ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» первыми в стране создали первичное отделение «Движения первых»

В Международном детском центре «Артек» создано первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Решение принято на заседании совета обучающихся школы, детского совета 14 смены «Артек – время действовать», вожатых детских лагерей, родителей и представителей управленческого и педагогического составов детского центра. 

«Сегодня мы делаем первый шаг к работе в детском центре первичного отделения «Движения первых». Артековцы объединяются в движение, чтобы создавать будущее нашей страны, чтобы делать достойной и счастливой жизнь всех поколений. Все, кто приезжает в детский центр, хотят быть первыми в знаниях и творчестве, защите интересов Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы. Хотят исполнять свои мечты! «Артек», объединяющий самых талантливых детей России, является местом зарождения нового движения и важной составляющей масштабного события для всей страны. И сегодня Страна Детства вновь становится первооткрывателем. Наши воспитанники будут решать задачи будущего, говорить о серьезных вещах, находить ответы на сложное, и все вместе менять мир к лучшему», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко. 

В онлайн-формате с артековцами и активистами школы детского центра пообщался Председатель Правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

«Я надеюсь, что первичное отделение в «Артеке» будет самым интересным, крутым, активным. А мы постараемся реализовать все задачи, которые вы будете перед нами ставить», – сказал Григорий Гуров.

Во время разговора выступил артековец детского лагеря «Речной» Данила Набойщиков из Московской области. Он предложил в рамках подготовки к 100-летию «Артека» в 2023 году провести в детском центре международный слет всех детских общественных организаций. Григорий Гуров поддержал предложение артековцев.

Участники заседания познакомились с историей создания Российского движения детей и молодежи, среди целей которого – содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации.

Учредительное собрание Российского движения детей и молодежи прошло в Международном детском центре «Артек» 20 июля. Через пять месяцев в детском центре участники заседания первыми в стране проголосовали за создание первичного отделения Движения. Ученики школы «Артека» готовы принимать активное участие в деятельности «Движения первых».

«Появилось новое Движение, благодаря которому дети могут реализовать себя, показать свои ценности, новые цели, результаты, которых они хотят достичь. Очень рады, что первичное отделение создано именно в «Артеке», это торжественное события для нашего класса. Мы с друзьями хотим принимать самое активное участие в его деятельности», – сказала ученица 11 класса Альбина Федоренко.

«Мы все поддерживаем создание первичного отделения «Движения первых» в «Артеке». Обсудили с ребятами миссию, ценности Движения, полностью их поддерживаем и готовы развиваться вместе с Движением», – поделился ученик 10 класса Григорий Филиппов.

Участие в создании первичного отделения приняли артековцы 14 смены из разных регионов России. Ребята готовы участвовать в деятельности Движения в своих городах.

«Было очень приятно поучаствовать в таком событии. Я активная, всегда принимала участие в различных школьных, региональных, городских движениях. Когда вернусь из «Артека» в свой город, хочу стать участником Движения, потому что это круто, это классно, это движ!», – уверена Алина Якупова из Москвы.

Школьники отметили, что разделяют ценности нового движения, которые всегда были созвучны идеалам «Артека» – это жизнь и достоинство, патриотизм, дружба, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память, служение Отечеству, крепкая семья.

20.12.2022 г.

Комментарии