ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» состоялась проектная сессия партийного проекта «Мир возможностей»

Проектные команды, состоящие из лидеров – участников движения «Сделаем вместе», представили свои предложения к акциям партпроекта «Мир возможностей» на 2022-2023 учебный год. Также в рамках сессии был дан старт новому сезону Всероссийской акции «Здоровое питание в школе и дома».

На протяжении смены перед ребятами стояла задача придумать и предложить свои идеи по развитию мероприятий партпроекта, предложенных к реализации в рамках партийного форума «Мир возможностей – Сделаем вместе» 18 августа в Республике Мордовия.

15 сентября проектные команды представили компетентному жюри презентации своих предложений к акциям «Здоровое питание в школе и дома», «Цифровая гигиена», «Герой нашего времени», «Финансовая грамотность в цифровом мире» и «Ценности будущего в традициях народной культуры», реализация которых намечена в рамках проекта «Мир возможностей» в новом учебном году.

С напутственными словами к участникам сессии и гостям обратился заместитель Президента Российской Академии образования Геннадий Онищенко: «… Сегодня мы подводим итоги и определяем задачи по продолжению нашего проекта на будущий год. Надеюсь, вернувшись к себе в регионы, вы продолжите свое дело – дело лидерства, неуемности, желания помочь людям. Вы стоите на пороге большой жизни, определяете свой путь. И думаю, наши акции в какой-то степени вам помогли сориентироваться в предпочтениях на профессию. Желаю вам и в этом удачи – в выборе профессии, поступлении в вузы, успешному обучении. От выбора вашей профессии будет зависеть ваша жизнь и будущее нашей страны».

Работы артековцев оценивали координатор партийного проекта «Мир возможностей», генеральный директор АНО «Сделаем вместе» Роман Романов, первый заместитель директора МДЦ «Артек» Татьяна Лопатько, вице-президент по издательской деятельности группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова, депутат Симферопольского городского совета Республики Крым Дмитрий Пучко, депутат Законодательного Собрания города Севастополя Татьяна Щербакова.

По итогам выступления команд, члены жюри особо отметили идеи для акций по цифровой и финансовой безопасности. Так, артековцы предложили вариант конкурсного задания – разработать памятки по цифровой безопасности. Также эксперты высоко оценили предложения в акцию «Герой нашего времени». Школьницы из Донецка Арина Твердохлеб и Виктория Стрела высказали идею, что среди героев, к личностям которых обратятся участники конкурса, обязательно должны быть их современники и земляки.

«Движение «Сделаем вместе» в 2011 году начиналось с экологической повестки, затем добавилось патриотическое направление и программы ЗОЖ. Сейчас движение становится еще мощнее. Мы начали формировать сообщество социально-активных и неравнодушных людей. Все вы – неравнодушные, активные граждане, которые болеют за будущее и являются примером для своих сверстников», – обратился к участникам сессии координатор партийного проекта «Мир возможностей» Роман Романов.

Роман Романов добавил, что активные участники сессии будут приглашены в региональные штабы новых акций и смогут продолжить работу по их развитию.

В рамках проектной сессии был дан старт новому сезону акции «Здоровое питание в школе и дома». Участников приветствовал Глава Республики Мордовия Артем Здунов: «Дорогие друзья, рад что ваш учебный год начался в таком замечательном месте, в Международном детском центре «Артек». Вы много трудились, и конечно, заслужили эту награду. Приятно, что в смене много школьников из Мордовии. Уверен, что время на берегу Черного моря вы провели с удовольствием, с пользой. Мастер-классы, кулинарные батлы, встречи с интересными людьми – все это должно стать серьезным заделом на будущее. Желаю удачи во всем!»

Год назад в Республике Мордовия предметно занялись вопросами школьного питания, вовлекли в эту работу родителей, учителей, общественность. В этом году Мордовия передала эстафету Республике Крым.

«С гордостью принимаем от Республики Мордовия эстафету в акции «Здоровое питание в школе и дома» партийного проекта «Мир возможностей». В акцию было вовлечено много детей нашей страны и их родителей. И главный результат, то, что замечательные школьники – умные, вдумчивые, креативные – сейчас в «Артеке». Мы этому очень рады! Все идеи, которые артековцы представили на проектной сессии, будем реализовывать в следующем году, и сделаем акцию совместно еще лучше», – отметила первый заместитель директора МДЦ «Артек» Татьяна Лопатько.

Одна из активных участниц акции, которая уже много лет интересуется темой здорового питания, – артековка Валерия Смирнова из Костромы.

«Мы в семье осознанно и правильно относимся к питанию, занимаемся спортом. В этом году я предложила в рамках акции «Здоровое питание в школе и дома» устраивать встречи с диетологами, мастер-классы о том, как правильно составлять рацион. Советую всем ребятам поучаствовать в проекте, потому что это большие возможности. К примеру, поездка в «Артек». Я здесь впервые, и это благодаря акции. А главное, это возможность сделать что-то полезное для общества», – говорит Валерия.

Партпроект «Мир возможностей» направлен на вовлечение семьи во главе с родителями школьников и дошкольников в конкурсы, акции и развивающие проекты, призванные усилить воспитательную работу в молодёжной среде. В этом году в его рамках были реализованы акции «Здоровое питание школьника», «Культурный код народов России», а также международная акция «Люди Артека», в которых приняли участие свыше 340 тысяч детей и подростков со всей России.

16.09.2022

Комментарии