ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» состоялась премьера спектакля «Снегурочка»

В канун Нового года во дворце «Суук-Су» состоялась премьера спектакля «Снегурочка». Это представление по праву можно назвать событием в художественно-культурной деятельности «Артека». Актерами спектакля выступили вожатые и педагоги детского центра, а благодарные зрители – артековцы 17 смены.

Артековцы отлично знают, что Снегурочка – внучка Деда Мороза. На сцене дворца «Суук-Су» ребята увидели сказочную героиню в новом образе. Здесь для ребят представили спектакль, в основе которого лежит пьеса великого драматурга Александра Островского «Снегурочка». Это результат совместных творческих усилий руководителей студии – Юлии Петровой, режиссёра-постановщика Анастасии Кондратенко и вожатых «Артека», которые перевоплотились в актеров.

Авторы постановки, следуя известному сюжету, построили его драматургию с использованием современных театральных, сценических и музыкальных приёмов, которые в значительной степени сделали её более интересной для сегодняшнего зрителя. Главными достоинствами представления стали выразительные эпизоды и сцены, связанные сказочной легендой, музыкальное сопровождение, художественное, световое и декорационное оформление сцены, логично меняющееся по ходу действия, костюмы исполнителей, ярко выстроенные массовые сцены.

Действие спектакля разворачивается в волшебном царстве Берендея. Именно здесь появляется Снегурочка – дочь Весны и Мороза. Родители отправляют ее к берендеям, защищая от солнца. Девушка не знает любви, хотя ее руки добиваются два героя: пастух Лель и купец Мизгирь. Снегурочка очень хочет узнать, что такое любовь. Она влюбляется в Мизгиря, но становится уязвимой для лучей Ярилы-солнца. В конце пьесы девушка тает под солнечными лучами. Но все же Снегурочка радуется, что ей удалось почувствовать любовь.

Эмоциональность актеров, владение текстами, мимика, пластическое воплощение образов и артистизм, по мнению юных и взрослых зрителей, заслуживают высокой оценки. Все отметили практически профессиональное исполнение главных ролей участниками спектакля.

Роль Снегурочки в спектакле сыграла ведущая онлайн-проекта «Артека» Ксения Владыкина: «Работа над спектаклем была непростой, но очень интересной. Мы собирались с ребятами вечерами, репетировали. Это результат общей работы и очень здорово, что артековцам понравилось. В пьесе Александра Островского заложен глубокий смысл. Режиссер посмотрел на произведение современным взглядом. Это пьеса о любви, о том, насколько важно открыть свои чувства. Процесс подготовки к спектаклю удивительный. Сегодня очень важный день для каждого из нас».

Привлекало внимание и тематическое оформление холла перед театральным залом: застывшие персонажи предстоящего спектакля и музыкальное вступление с «живым» звуком фортепиано. Всё это создавало атмосферу настоящего театра, событие обязательно запомнится юным зрителям.

«Спектакль получился очень красивым, интересным, актеры замечательные. На сцене была наша вожатая Лиля! Интересно было увидеть ее в качестве театральной актрисы, – делится впечатлениями Олег Кун из Симферополя. – Было видно, что ребята старались, долго готовились, чтобы порадовать нас таким замечательным действием. Вожатые – не профессиональные актеры, но получилось очень профессионально и ярко».

«Мне особенно понравилось перевоплощение Снегурочки, когда она почувствовала любовь и начала по-другому смотреть на мир. Пьеса интересная, а сама постановка получилась красочной. Особенно приятно увидеть такой спектакль в «Артеке», – сказал Арсений Дубина из Евпатории. – Это история о любви, о том, насколько важно это чувство.

Премьера пятого юбилейного спектакля театральной студии «Art-ТЕАТР» удалась. Впереди у артековских театралов еще множество творческих свершений и новых спектаклей, которые будут радовать всех артековцев.

28.12.2020

Комментарии