ic_add_a_photo_24px

Чай с артековскими лимонами – для здоровья и бодрости

В тепличном хозяйстве «Артека» созрел урожай лимонов! Весь год артековцы ухаживали за лимонарием – поливали, пропалывали, убирали с деревьев сухие листья. А участники 15-й смены собрали цитрус и угостили им ветеранов детского центра. В разгар зимы полезный ароматный гостинец пришелся ко столу – чай с медом и долькой лимона бодрит, укрепляет иммунитет и напоминает ветеранам об «Артеке».

Зимой артековцы знакомятся с удивительной особенностью субтропического климата – круглогодичной вегетацией растений. Руководитель управления по организации, содержанию и развитию рекреационного ландшафта территории «Артека» Анатолий Анненков отмечает, что это феноменальная черта ландшафта ЮБК: «Растительность здесь никогда не уходит в состояние покоя! Цветут некоторые деревья и  кустарники, в конце зимы распускаются подснежники... С ландшафтом перекликаются комнатные и тепличные культуры, что еще больше подчеркивает характер растительности».

В «Артеке» один из удивительных уголков, который плодоносит среди зимы – лимонарий. Больше 30 лет в теплицах выращивают сорт «Пандероза» – гибрид лимона и цитрона. Мастер тепличного хозяйства Татьяна Панова рассказывает, что сорт выведен в США в конце XIX века, а в «Артек» привезен из Грузии в 1986 году.  «Пандероза» удивителен тем, что плоды очень крупные – могут достигать 900 граммов! На вкус они чуть слаще, чем обычный лимон, и к тому же очень приятно пахнут, – отмечает Татьяна Леонидовна. – Для детей лимонарий – настоящая диковинка! На СОМах по биологии мы с ними ухаживаем за деревьями – пропалываем сорняки, убираем сухие листья, делаем подвязку, следим за температурным режимом в теплице. А в декабре-январе – собираем лимоны. Дети все делают с удовольствием, фотографируются с плодами, показывают их мамам, а некоторые увозят домой на память листочки с лимонного дерева».

Благодаря заботливому уходу и соблюдению микроклимата в этом сезоне удалось собирать внушительный урожай – почти полтонны крупных ярко-желтых плодов! Перед Новым годом лимоны получили в подарок сотрудники детского центра, а после праздников артековцы собрали новую партию – для ветеранов.

«Бабушки и дедушки любят пить чай. Думаю, им понравятся наши подарки, –  рассказал Артем Лебедев из Иркутска. – Вдвойне приятно, что лимоны выращены в «Артеке», и в это вложен труд многих ребят и сотрудников детского центра».

«Я никогда не видел, как растут лимоны, и, конечно, не собирал вот так, прямо с ветки! Это необычный опыт. В теплице очень тепло, и кажется, будто ты находишься в саду, в какой-то южной стране», – поделился Егор Чупалов из Великого Новгорода.

Ветераны оказались рады визиту артековцев и неожиданным гостинцам, а Зинаида Яковлевна Швечикова даже поделилась с детьми своим фирменным рецептом: «Я люблю лимоны – перекручиваю их на мясорубке и добавляю мед. Чай с такой смесью вкусный и полезный. Помню, я работала в отделе кадров «Артека», и нас угощали одним из первых урожаев из лимонария. Хорошо, что он по-прежнему существует. Спасибо артековцам, что не забывают о нас!»

10.01.2019 г.

 

 

Комментарии