ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» снимут фильм по рассказам Кира Булычева

Центр развития киноиндустрии «Киностудия им. Кира Булычева» и компания «Коннект-фильм» готовятся приступить к съемкам нового фильма в «Артеке». Рабочее название картины по мотивам рассказов Кира Булычева – «Золотые рыбки». Предполагается, что съемки начнутся в сентябре. Сейчас команда выбирает локации и встречается с детьми, чтобы почувствовать дух современного детского центра, а также рассказать артековцам о кино.

Первыми с продюсерами, режиссерами и актерами «Коннект-фильм» и «Киностудии им Кира Булычева» встретились артековцы детского лагеря «Кипарисный». Поговорили о профессиях и перспективах современной киноиндустрии; с чего начать и к чему быть готовыми тем, кто мечтает связать жизнь с кино.

«Многие мечтают стать актрисами и актерами в детстве. Но мало кто представляет, насколько это сложная профессия. Мы показываем детям наши работы и говорим с ними о том, как устроено закулисье, чтобы они для себя немного поняли этот мир. Хочется заложить зерно, которое поможет человеку самостоятельно и сознательно сделать выбор: куда идти и чем заниматься. Выбрать то, что ему нравится», – говорит генеральный продюсер Центра развития киноиндустрии «Киностудия им. Кира Булычева» Дмитрий Белосохов.

Вместе с гостями артековцы посмотрели фильм «Африка» – историю о дружбе на окраине блокадного Ленинграда, снятую компанией «Коннект-фильм». В беседе с создателями ребята узнали, что фильм снимали зимой, в непростых условиях – было очень холодно. Но даже самые юные актеры на площадке работали наравне со взрослыми – бесстрашно ныряли в сугробы, снимали столько дублей, сколько потребуется, а в перерывах между сценами отогревались.

Премьера фильма, посвященного всем детям войны, состоялась 9 Мая 2021 года. Картина была очень хорошо принята зрителем, оценили ее и артековцы.

«Очень трогательная история со смыслом! Для меня это фильм о том, что важно оставаться человеком даже в самый трудный момент», – говорит Маша Перепелица из Королева.

«Фильм мне очень понравился, он интересный, трогательный. Рада, что в итоге все завершилось счастливо. Я бы посоветовала посмотреть его своим одноклассникам и хорошо в нем разобраться. Мы нечасто смотрим фильмы о войне, это будет очень полезно», – считает Маша Таранова из Москвы.

«А мне кажется, главная идея фильма в том, что надо всегда помнить о настоящих героях! – делится Надя Мухомеджан из Москвы. – Я хотела бы серьезно заниматься актерством, поэтому рада участвовать в артековской киносмене, встречаться с интересными людьми. Услышала важный совет сегодня – не уставать, не сдаваться, всегда стремиться к своей цели».

Смена «Артек – волшебный киномир» только начинается, впереди у артековцев много интересных встреч, мастер-классов и кинопросмотров.

07.07.21

Комментарии