ic_add_a_photo_24px

Артековцы активно приобщаются к здоровому образу жизни

Субботу и воскресенье в «Артеке» посвятили спорту. Ребята участвовали в главном спортивном событии смены – «Дне спорта», покоряли гору Аю-Даг, играли в артбол, проводили туристические состязания. Соревнования показали физическую подготовку участников, умение работать в команде и зарядили всех хорошим настроением.

В «Артеке» школьники активно приобщаются к активному образу жизни: каждое утро делают зарядку, участвуют в подвижных играх, ходят в походы, занимаются в спортивных секциях, проводят тематические дни спорта…

Во всех спортивных событиях приняли участие и ребята детского лагеря «Лазурный». В День спорта юные спортсмены-лазурники состязались в настольном теннисе и шахматном поединке, где заняли призовые места. Самые спортивные школьники сдавали нормы ГТО – выполнили подтягивание, прыжок в длину с места, отжимание, челночный бег, пресс и наклон на гимнастической скамье. Все смогли проверить ловкость, силу, скорость, выносливость, гибкость.

Также «Лазурники» сыграли в артбол – динамичная игра с мячом стала одной из самых любимых для всех артековцев. И, конечно, познакомились с историей игры, которая берет начало в 1961 году – именно тогда в «Артеке» прошли первые соревнования по артболу на приз летчиков-космонавтов СССР. Судили турнир Юрий Гагарин и Герман Титов. Прославленные космонавты вручили призы победителям и лично подписали им грамоты.

Командный дух и радость движения ребята испытали и в туристических соревнованиях – туристы прошли ряд этапов, где продемонстрировали свои знания растений, навыки владения узельной техникой и складывания костров, ловкость, выносливость.

И все же самые яркие впечатления подарил поход на «Аю-Даг, на вершину которого поднялись практически все отряды. При подъеме на гору участники смены любовались великолепными видами на гряду крымских гор и прибрежный поселок Партенит. По традиции всех посвятили в артековцы. А главное – на вершине юные «лазурники» загадали желание, которое обязательно сбывается! В этом можно не сомневаться – проверено не одним поколением артековцев!

Комментарии