ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» сформирован план исследовательской деятельности на 2019 год

25 января в «Артеке» состоялся круглый стол, посвященный проектированию исследовательской деятельности детских лагерей МДЦ «Артек» на 2019 год. В мероприятии приняли участие представители администрации, управления детских лагерей,  сотрудники психологической службы и члены научно-методического совета.

Участники круглого стола представили актуальные для «Артека» темы исследовательских работ, которые имеют прикладное значение и позволят решить ряд образовательных и управленческих задач. Некоторые темы вызвали бурное обсуждение. Среди них: «Развитие soft skills в условиях детского лагеря», «Создание условий для реализации индивидуального образовательного маршрута артековцев», «Структура мотивов профессиональной деятельности вожатых и методы нематериального стимулирования сотрудников». Много говорилось о возможностях измерения образовательных результатов детей-участников образовательных программ «Артека», были предложены маркеры, по которым мы можем судить об эффективности программ. Каждый спикер получил рекомендации по усовершенствованию исследовательской программы. В результате был сформирован план исследовательской деятельности детских лагерей МДЦ «Артек» на 2019 год.

Участники круглого стола подчеркнули, что в период стремительных перемен во всех сферах жизни формирование исследовательского подхода к познанию окружающей действительности являются объективной необходимостью. В современных реалиях наступает осознание того, что важным критерием повышения эффективности работы выступает формирование и углубление научной и методической базы, в связи с чем детские лагеря определили научно-исследовательскую работу одним из приоритетных направлений профессиональной деятельности.

«Сегодняшняя встреча обозначила перспективные формы сотрудничества детских лагерей с психологической службой, что будет способствовать эффективному совместному решению производственных задач, расширению использования результатов научно-исследовательской и методической работы в практике деятельности «Артека», – обозначила Елена Гаран, заместитель руководителя управления детских лагерей. – Запланировано, что результатом совместной работы станет издание и распространение печатных и электронных методических пособий, рекомендаций для педагогов сферы организации отдыха и оздоровления детей.

Реализация этого совместного проекта предоставит педагогам возможность выйти на новый уровень профессионально-педагогической компетентности, а учреждению обеспечить распространение успешных педагогических практик.

По словам педагога-психолога психологической службы Дианы Кадыровой, это была продуктивная работа, поэтому она предложила назначить ряд встреч для анализа промежуточных результатов исследовательской деятельности. А руководитель управления детских лагерей Елена Загаевская мотивировала всех присутствующих думать о прикладном значении исследовательской работы.

Подводя итоги работы круглого стола, руководитель психологической службы Лидия Чунихина подчеркнула, что исследователи предложили широкий спектр вопросов для изучения, многие из которых находятся на стыке наук, поэтому результаты исследовательской деятельности могут быть очень значимыми, и пожелала всем продуктивной работы.

Комментарии