ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошла гражданско-патриотическая акция «Служить России суждено тебе и мне»

Во Всероссийский день призывника, 15 ноября, в «Артеке» прошла гражданско-патриотическая акция «Служить России суждено тебе и мне». Событие состоялось в рамках программы «Военно-патриотический лагерь «ЮНАРМЕЕЦ», которая реализуется в детском центре совместно со Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ». Участниками программы стали активные представители движения из разных регионов России. Акция дала возможность ребятам лучше познакомиться с оснащением и профессиями вооруженных сил России.

«Мы очень рады, что военно-патриотическая смена проходит в «Артеке». Это популяризирует движение, к нам приходят новые, активные ребята, – говорит первый заместитель начальника Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Виктор Кауров. – Мы совместно с Министерством просвещения, Министерством обороны и руководством «Артека» делаем одно общее, созидательное и патриотическое дело. Вместе двигаться вперед и укреплять Россию – в этом наша сила».

В гражданско-патриотической акции «Служить России суждено тебе и мне» приняли участие военнослужащие Черноморского флота Российской Федерации.

«Мы часто проводим мероприятия совместно с «Артеком», считаю, что такие акции важны. Дети приезжают из разных регионов, они могут познакомиться с мощью, вооружением армии, узнать, как строится служба, – говорит заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, капитан 1 ранга Андрей Палий. – Дети получают возможность пообщаться с военнослужащими, посмотреть технику. Такие акции имеют большое значение для патриотического воспитания».

Также почетными гостями акции стали военный комиссар города Севастополь, генерал-майор Сергей Чижов, Герой Российской Федерации Владимир Недобежкин, Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым Анжела Сердюкова, председатель регионального отделения ДОСААФ России в Республике Крым Андрей Попов, председатель общественной организации «Ветераны Афганистана и других локальных войн» Леонид Ермуракий.

Перед артековцами выступил военный оркестр Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова. Дефиле оркестра никого не оставило равнодушным, военные музыканты не только исполнили знакомые композиции, но и показали виртуозную технику обращения с инструментами. Также на костровой «Речного» прошли показательные выступления разведчиков.

Для артековцев работала выставка техники, знакомство с которой дает возможность больше узнать о вооружении российской армии. Кроме этого, пройдя по станциям, дети познакомились с различными военными специальностями. Участниками программы «ЮНАРМИИ» стали ребята, которые готовы связать жизнь с защитой Родины.

«Мой дедушка полковник, мама – капитан. Я решила остановить свой выбор на университетах Министерства обороны, МВД. Я готова связать жизнь с военной специальностью, готова была к этому с самого детства, – делится Валерия Ярмак из Москвы. – У меня сегодняшняя акция вызвала яркие эмоции, я никогда не видела такое грандиозное выступление оркестра. Впечатления замечательные».

«Я учусь в кадетском классе, мы все входим в ряды «ЮНАРМИИ». В моей семье есть военные, мне интересна эта деятельность, у нас очень насыщенная жизнь, – говорит Валерий Максимова из Москвы. – Я впервые в «Артеке», это потрясающее место, мне здесь очень нравится: прекрасная атмосфера, интересные события, замечательные вожатые».

Впереди у участников программы «ЮНАРМИИ» интересные занятия, встречи с представителями военных профессий, знакомство с новыми видами деятельности

16.11.2021

Комментарии