ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» распахнулись окна в зимнюю сказку

Артековцы создают праздничное настроение себе и сотрудникам детского центра. В течение двух предновогодних смен лучшие художники всех детских лагерей украсили белоснежной росписью окна в столовой комплекса лагерей «Горный». Одни называют арт-проект «Зимний сон», другие – «Зимняя сказка», а вы можете назвать иначе. Художники будто намерено оставили зрителям пространство для сотворчества, ведь каждый видит в росписи фрагменты своих любимых новогодних историй, а кто-то придумывает новые.

В рамках проекта «Street-art» артековцам предложили расписать панорамные окна с южной стороны обеденного зала, откуда открывается вид на море и парки «Артека». Прежде чем приступить к работе на вертикальной поверхности, ребята создали более двух десятков эскизов – лучшие из них легли в основу рисунка. В центре композиции – замок с башенками и олень, вышедший на опушку. Дополняет сюжет сказочный лес, занесенный снегом, в просветах между деревьями можно заметить его обитателей – животных и птиц.

Педагог Центра дополнительного образования «Артека» Елена Лебидь рассказала, что, несмотря на серьезную подготовку, процесс росписи оказался настоящим творческим экспериментом для детей. Методом проб был найден нестандартный материал для работы – зубная паста. Оказалось, что гуашь на стекле дает эффект желтизны, а паста на просвет идеально белая, и на солнышке смотрится впечатляюще. Кроме того, в отличие от краски этот материал не теряет привлекательный вид в микроклимате столовой, а после праздников легко смоется.

Украшая окна, ребята получили опыт работы в нескольких художественных техниках – граттаж, роспись кистью, тамповка, трафарет. Благодаря такому сочетанию рисунок на стекле получился живым. Кажется, один порыв ветра – и с еловой лапы упадет снег, а стремительный олень унесется в чащу. «Такие проекты помогают детям понять, что самое важное в творчестве – ничего не бояться и экспериментировать. Пробовать разные техники и придумывать свои, ошибаться и исправлять ошибки. Мы очень довольны результатом!» – поделилась Елена Лебидь.

Первые зрители новогодней панорамы – сотрудники столовой – уже по достоинству оценили старания артековцев и даже взяли идею на вооружение, чтобы попробовать дома с детьми. А сами художники прониклись праздничным настроением.

«Из окна, которое мы расписывали, видно море и зеленые кипарисы. Это очень необычно! Для меня Новый год с детства связан со снегом и зимней свежестью. Проект напомнил мне о доме и помог почувствовать приближение праздника», – рассказала Виктория Конобеева из Мичуринска Тамбовской области.

«У нас получилась законченная работа благодаря поддержке Елены Федоровны. Она нам помогала, советовала и при этом давала свободу творчества, – считает Софья Подольская из Зеленокумска. – Если привлечь родителей, братьев и сестер, то можно и дома такую роспись сделать. До Нового года еще есть время!»

«С этим рисунком на стекле мы передаем ребятам других смен радость и позитивную энергию. Хотим пожелать, чтобы они ценили каждый момент в «Артеке», ведь смена пролетит очень быстро», – добавила Алена Березина из Шуи.

Роспись на окнах столовой подарит новогоднее настроение артековцам несколько зимних смен. Она не так долговечна, как другие художественные объекты проекта «Street-art», но это по-своему приближает ее к современному искусству – часто столь же мимолетному, сколь и прекрасному.

Комментарии