ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» почтили память воинов Великой Отечественной войны

«Артек» развивает в своих воспитанниках не только уверенность в своих силах и в исполнении мечты, но и уважение к истории своей страны. В год 75-летия Великой Победы в детском центре каждую смену проходят реквиемы и отрядные вечера, посвященные памяти павших в годы Великой Отечественной войны. В д/л «Янтарный» реквием организовали вожатые, они показали, как события 1941-1945 гг. изменили мир и как важно помнить о тех, кто защитил Родину.

По словам организаторов, они хотели донести до ребят мысль, что любая война — это огромные потери, а победа достигается невосполнимой ценой человеческих жизней. Артековцам наглядно проиллюстрировали, что количество погибших на войне сравнимо с населением нескольких государств. Ребята смогли осознать масштаб мировой трагедий и важность бережного хранения памяти о героях войны.

 «Мы хотели отойти от традиционных мероприятий, потому что они часто носят недостаточно глубокий характер. Здесь мы постарались донести до ребенка, как важно знать историю своего народа и уважать подвиг предков, – говорит начальник детского лагеря «Янтарный» Сергей Артеменко. – Но главное, мы хотели, чтобы все выводы ребенок сделал самостоятельно. Сам пришел к мысли, что мы должны быть благодарны людям, которые подарили нам свободу».

На костровой лагеря звучали строки из дневника Тани Савичевой, стихотворение «Последний ветеран» Владимира Макурова и военные песни. Затем прошли тематические отрядные вечера, где артековцы вспоминали о героях своей семьи. «Много моих родственников погибли во время Великой Отечественной войны, и мы в семье помним о них. Каждый раз на таких мероприятиях я вспоминаю об этом, – делится Татьяна Шаповалова из города Камень-на-Оби (Алтайский край). – Я заметила, что всех ребят захватило чувство сопереживания к тем, кто воевал на фронте за нашу страну».

«Я думаю, вечера памяти должны проходить в каждой школе и не только девятого мая. Мы должны помнить, что вынесли наши предки, чтобы мы сегодня были свободны и счастливы, – говорит Амина Чупанова из Калуги. – Каждый человек должен передавать эту память своим детям».

Комментарии