ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошло занятие по профилактике экстремизма в молодежной среде

В Международном детском центре «Артек» стартовала смена «РДШ – территория самоуправления». Образовательный блок включает в себя тренинги по эффективной коммуникации, конфликтологии, социальному проектированию и многое другое.

Одной из программ, которую изучают ребята в детском центре, является «Профилактика экстремистских настроений в молодежной среде». Первое занятие в рамках данного блока прошло в детском лагере «Янтарный» 16 октября. Его для ребят провел эксперт сферы профилактики экстремизма, директор военно-патриотического центра «Вымпел-Кузбасс» Михаил Рудаков.

В рамках занятия артековцы изучили основные понятия, касающиеся экстремального поведения, систему мер по предотвращению экстремистской деятельности, а также на примере реальных ситуаций учились давать правовую оценку тем или иным действиям.

«Очень важно, чтобы ребята смогли сделать правильные оценки своим действиям и в будущем не нарушить закон через свой опыт. Они должны знать об ответственности, знать закон, к чему приводят деструктивные идеологии, и почему государство делает те или иные действия. Моя задача - помочь ребятам получить то «сито», которым они будут пользоваться самостоятельно. Это поможет им проверять информацию, не совершать поспешных действий», - рассказал Михаил Рудаков.

Эксперт также пояснил, что основная цель программы «Профилактика экстремистских настроений в молодежной среде» - помочь ребятам сориентироваться в понятийном аппарате и научиться ориентироваться в системе ценностей в век информационных технологий.

«Каждый должен знать, что такое экстремизм, как этому противостоять, чтобы не допустить появления таких мыслей, чтобы таких трагедий больше не было», - считает Анна Завадина из Астрахани.

«Я считаю, что еще будучи школьником нужно усвоить, что такое «хорошо», а что такое «плохо», и запомнить на всю жизнь. Ведь часто ввиду ведения активной политической жизни и смещения ценностных ориентиров идет подмена понятий, нужно научить себя не подвергаться влиянию сомнительных идей», - поделилась  Анастасия Пирцу, г. Астрахань.

Итогом образовательного блока станет тест в формате игры, на котором ребята проверят свои знания.

«РДШ - Территория самоуправления» - программа социально-педагогической направленности для активистов Российского движения школьников по направлению гражданской активности в возрасте от 11 до 17 лет. Она нацелена на формирование активной гражданской позиции, разработку и внедрение жизнеспособной и продуктивной системы самоуправления в школу.

17.10.2021 г.

Комментарии