ic_add_a_photo_24px

NANQUIZ завершил в «Артеке» программу «Лаборатория инноваций и технопредпринимательства»

Программа Регионального ресурсного центра (РРЦ) «Лаборатория инноваций и технопредпринимательства» стартовала в рамках 15 смены «От идеи к достижению». Проект реализуется совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО, Центром молодежного инновационного творчества «АКВИЛ» совместно с Самарским университетом им. С.П. Королёва. Участники программы смогли погрузиться в мир естественных наук, аддитивных технологий, инженерии, открыть для себя новые виды деятельности и принять участие в фестивале науки и предпринимательства.

Артековцы приняли участие в научном квизе по всем направлениям работы программы. NANQUIZ – именно так называлась игра. Название неслучайное, ведь NaN (Not A Number) – одно из особых состояний числа с плавающей запятой. Одним из свойств данного числа выступает то, что NaN не равен ни одному другому значению (даже самому себе). Именно идея уникальности отражена и в визуальной концепции программы. Дети могли выбрать одно из трех направлений: естественные науки, зеленая энергия, аддитивные технологии. По каждому направлению с ребятами работали профессионалы.

Дети разделились на команды по отрядам и решали задания, подготовленные специалистами партнёра «Артека». В первом туре ребятам необходимо было ответить на тесты, в которых вопросы касались химии, физики, инженерии. Второй тур игры заключался в решении ребусов, за которыми скрывались определённые направления – электричество, ветроэнергетика, технология, термопластик, валентность. В третьем туре артековцы искали ответы на видео и аудио вопросы, а в четвёртом проверяли свою логику.

В отличие от обычной викторины участники игры отвечали на специализированные вопросы, рассчитывали формулы, отгадывали слова. Игра получилась интересной и полезной для каждой команды.

Подвести итоги работы, посмотреть видеоролики о ходе смены и вспомнить самые яркие моменты ребята собрались во дворце «Суук-Су». В рамках церемонии закрытия работы программы артековцев приветствовала руководитель направления по дополнительному образованию детей и педагогов Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО Светлана Решетникова: «Вы молодцы, ведь это удивительно – приехать отдыхать в «Артек», здесь продолжить учиться, узнать много нового. Вам это было интересно и, приехав домой, возможно, вы будете развивать те навыки, которые получили здесь. Фонд инфраструктурных и образовательных программ приглашает вас участвовать и в других программах. Мы не только учим вас стать учеными, инженерами, у нас есть программа для тех, кто хочет стать предпринимателем. Надеюсь, что отсюда вы возьмете всё, что вам дают взрослые, и достигнете больших высот. Желаю, чтобы вы стали великим людьми, о которых мы узнаем. Удачи!»

На церемонии закрытия прошло награждение победителей квиза и ребят, набравших наибольшее количество баллов в рамках работы проекта. Дети признают, что участие в программе для них стало увлекательным, интересным событием.

«Все очень понравилось, заинтересовала отрасль естественных наук. Особенно интересно было попробовать себя в химии. Думаю, дальше буду развиваться в этом направлении, – поделился впечатлениями артековец Владимир Труш. – Программа получилась увлекательной и полезной для меня».

А Елизавета Крылова вместе со своей командой заняла первое место в научном квизе: «Все туры были очень интересными. В первых трех мы ответили абсолютно правильно на все вопросы. В рамках программы я участвовала в направлении адиттивные технологии. Впервые узнала, что есть 3D-принтеры, которые печатают предметы. Мне в школе не очень нравилась физика, но теперь я поняла, насколько это важная и увлекательная наука».

Для каждого артековца участие в программе стало замечательным опытом и хорошим заделом для развития в будущем.

26.11.2020

Комментарии