ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошли уроки безопасности

В рамках подготовки к новому учебному году «Артек» совместно с ГУ МЧС по Республике Крым организовал для сотрудников ряд занятий по пожарной безопасности. Педагоги на практике отработали все необходимые действия – от вызова пожарной охраны до вывода ребенка из здания. В первый учебный день в школе «Артека» прошла плановая эвакуация. Мероприятие показало оперативность и слаженность работы всех служб на территории детского центра.

После того как сработала учебная пожарная сигнализация, педагоги помогли школьникам покинуть здание через эвакуационные выходы. К моменту прибытия пожарного расчета все дети находились на безопасном расстоянии от здания. Технике был обеспечен беспрепятственный проезд на территорию школьного двора, где пожарные продемонстрировали боевое развертывание.

Начальник отделения профилактики пожаров (по обеспечению пожарной безопасности МДЦ «Артек») 13-й пожарной части МЧС по Республике Крым Максим Мороз отметил, что учения прошли успешно, все службы справились с поставленной задачей: «Проверялась слаженность работы охраны, педагогов и организованность групп детей. Службы сработали положительно. Эвакуация 318 детей прошла в течение шести минут. Пожарная техника по сигналу от охранников прибыла за семь минут».

После учений во дворе школы прошло практическое занятие. Пожарные рассказали детям о правилах пожарной безопасности, продемонстрировали пожарно-спасательное оборудование и обмундирование. Со специалистами пожарной охраны дети поговорили о причинах и последствиях пожаров, вспомнили номера вызова экстренных служб.

По словам учеников постоянного контингента артековской школы, эвакуироваться было не страшно. «Учителя нам спокойно объяснили, как выйти. В коридорах никто не бежал и не толкался. Мы поняли, что в экстренной ситуации главное быть спокойными, слушать взрослых и смотреть на знаки», – говорит 10-летняя Маша из Гурзуфа. 

«Одно дело – читать, как действовать в чрезвычайной ситуации, другое дело в нее погрузиться. Поведение в этот момент может быть разное! Я сам прошел полосу препятствий, которую организовали сотрудники МЧС, и теперь понимаю, насколько это сложно, – отмечет заместитель директора школы «Артека» Валерий Изохов. – В школе «Артека» на данный момент находится более 3500 человек, и за жизнь каждого ребенка несет ответственность педагог. Наглядные практические занятия должны проводиться и с педагогами, и с детьми».

Как отмечает заместитель начальника ГУ МЧС по Республике Крым Алексей Фридман, учебные занятия по пожарной безопасности планируется провести во всех детских лагерях «Артека», вовлечь сотрудников детского центра и артековцев.

2.09.2019 г.

Комментарии