ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошли состязания юных туристов

Артековцы прошли контрольно-туристический маршрут. «Тропа артековского туриста» преподнесла ребятам много увлекательных испытаний и приключений. В финальном событии смены, которое состоялось на «Русской поляне», приняли участие самые спортивные ребята детского центра.

Заключительным состязаниям начинающих туристов предшествовали полуфиналы, по результатам которых от каждого лагеря были отобраны по три отряда, показавших лучший результат.

«Альпеншток», «спуск-подъем», «маятник» эти и другие смоделированные испытания дали артековцам возможность продемонстрировать свои навыки и знания, полученные в течение смены. Но главный секрет успешного прохождения контрольно-туристического маршрута – это слаженная командная работа. Это подтверждают и сами артековцы.

«Я только что была на станции «маятник». Оно очень интересное испытание – нужно поймать равновесие и пройти по веревке при помощи другой веревки. Сначала было сложно, но если постараться, то все получится. К тому же меня очень поддерживал мой отряд, поэтому я не упала», рассказала Александра Никитина, г. Курск.

«Мы с отрядом стараемся быть дружнее, не спорим и друг-другу помогаем на каждом этапе, поэтому у нас все хорошо получается», считает Вера Кристиченко, г. Севастополь.

«Любые испытания в туротряде подводят к командной коллективной работе. Я выбрала туротряд и ни разу не пожалела. В туротряде нас учат многому: мы вяжем узлы, изучаем топографические знаки, растения, топонимы, а также осваиваем самый важный навык – умение работать в команде. Эти знания и навыки пригодились на соревнованиях и будут нужны в будущем», поделилась София Пруцкова из Нижегородской области.

«Тропа артековского туриста» состояла из шести испытаний. При их прохождении в первую очередь учитывалось качество выполненного задания. Лучшие результаты продемонстрировали ребята из «Кипарисного», «Озерного» и «Янтарного».

Организаторами контрольно-туристического маршрута выступили Международный детский центр «Артек» и ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Комментарии