ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошли праздничные мероприятия ко Дню Военно-Морского флота

Морское шествие флотилии «Артека», показательные выступления катеров, выставка вооружения, водолазного и пожарного оборудования – «Артек» отпраздновал День Военно-Морского флота! В событиях участвовали артековцы 8 смены, гости и партнеры детского центра – пограничники, бойцы «Росгвардии», МВД и МЧС.

День Военно-Морского флота отмечают те, кто стоит на страже морских рубежей России. Свою причастность к празднику чувствуют и артековцы – более 30 лет в детском центре работает Детская морская флотилия, где ребята осваивают семафорную азбуку, учатся вязать узлы и управлять шлюпкой. А год назад открылась Парусная школа, которая объединяет несколько направлений – от сапсерфинга до управления маломерными судами.

Праздник в День ВМФ стал возможностью для юных мореманов 8 смены продемонстрировать свои умения и увидеть, как выглядит и какие задачи выполняет современный военно-морской флот.

«Один из главных праздников нашей страны – День Военно-Морского флота. Я искренне поздравляю всех, кто к нему причастен, желаю побед и успехов! Сегодня в рамках дня единых действий с нашими друзьями и партнерами – Военно-Морским флотом РФ, «Росгвардией», Пограничным управлением и Управлением МЧС по Республике Крым мы показали, что в море тоже есть «Артек». И что с моря «Артек» находится в безопасности», – сказал директор «Артека» Константин Федоренко.

Праздник начался с торжественного шествия флотилии детского центра. Вдоль бухты проследовали ботик и шхуна «Святая Татьяна», парусно-моторные яхты, шлюпки ЯЛ-6, яхты «Оптимист». Управляли судами вожатые и артековцы морских и парусных отрядов. А с берега их поддерживали друзья из разных регионов страны с триколором и флагами лагерей.

«Мой дедушка – капитан в отставке, а российский флот я считаю одним из сильнейших в мире. Я очень горд, что принял участие в морском шествии со своим экипажем! Надеюсь, чувство гордости разделяли и все ребята на берегу. Всех с праздником!» – поздравил Николай Николаев из Москвы.

Продолжилось событие показательными выступлениями маломерных судов. Команды патрульно-спасательных катеров и водолазная группа «Росгвардии» продемонстрировали условное задержание «судна-нарушителя» и буксировку его в порт, поиск и поднятие на катер «подозрительного предмета».

Как отметил врио заместителя начальника управления вневедомственной охраны Республики Крым, подполковник полиции Владимир Есин, «выступления показали, как обеспечивается безопасность в акватории Международного детского центра, который является визитной карточкой России и Крыма».

Особо зрелищным эпизодом праздника стало совместное маневрирование катеров, шоу фонтанов и вальс буксира.

«Очень здорово, динамично! Мы почувствовали, что акватория «Артека» под защитой! Я в моротряде и понимаю, что главное в море – не сдаваться, не опускать руки. Когда команда работает слаженно, то легко выполнять любые задачи. Всем, кто служит во флоте, я желаю быть единой командой», – поделилась Татьяна Лавринайтис из Биробиджана.

В заключение зрители посетили выставку вооружения, водолазного и пожарного оборудования. Артековцы поздравили гостей детского центра  с праздником, поблагодарили за увлекательные экскурсии, интересное общение и выполнение своего долга – защиту Родины.

31.07.2022

Комментарии