ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошли дебаты ко Дню Конституции

Ко Дню Конституции в «Артеке» прошли дебаты «Я обязан. Я имею право». Участниками дебатов стали артековцы детского лагеря «Морской». Дети обсудили права и обязанности, закрепленные в Основном законе.

На дебатах артековцам предстояло провести интересную работу. Ребята поделились на команды: первая рассматривала определенные статьи Основного закона, выделяя самое полезное, а вторая команда готовила свои предложения, которыми можно было бы дополнить статьи Конституции.

Участники дебатов обсудили обязанность граждан сохранять природу и окружающую среду, бережное отношение к природным богатствам. Также артековцы затронули конституционные права и свободы: право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям; право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением и другие нормы Основного закона.

Ребята обсудили норму статьи 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Помимо этого, артековцы согласились с нормой статьи 59, в которой сказано, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Событие позволило каждому школьнику ближе познакомиться с нормами Конституции, провести собственную исследовательскую работу и получить новый опыт.

«Это крайне интересная тема для всех, было здорово подробнее изучить статьи Основного закона. Мы вместе готовились, думали, общались, обсуждали тему. Я получила много новой информации», – сказала Варвара Голубева из Твери.

«Это важное событие, на котором мы узнали много нового. Для меня самым интересным было обсуждение статьи, которая касается экологии, ведь я сама увлекаюсь этой темой и занимаюсь волонтерством», – поделилась Есения Анисимова из Приморского края.

12.12.2022 г.

Комментарии