ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошла «Зарница» в честь 210-летия Бородинской битвы

В «Артеке» прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница», посвященная 210-летию со дня Бородинского сражения. Старт многоборью дал конкурс песни и строя - на Дворцовой площади артековцы продемонстрировали, как научились слаженно идти строевым шагом.

Спортивно-игровое многоборье «Зарница» позволяет каждому продемонстрировать свои физические способности, навыки, умения. Важную роль в достижении успеха играет сплоченность отряда, которая стала решающей в одном из этапов «Зарницы» – в конкурсе песни и строя.

Каждый отряд основательно готовился: выбирал песню, репетировал. Все участники выстроились на Дворцовой площади и сдали рапорты капитану II ранга Александру Верховскому. Затем артековцы строевым шагом прошли по площади. Для марша ребята выбрали самые разные композиции: «Три танкиста», «Россия», «Служить России», «Дорожка фронтовая», «Маруся» и другие.

«Дети показали строевую выучку, слаженность строя, дружные строевые песни. Они были проникнуты патриотизмом, любовью к нашей Родине, к ее защитникам и верности подвигов наших отцов и дедов», – отметил Александр Верховский.

Задания «Зарницы» также включали комбинированный туристический маршрут, соревнования на меткость, спортивную полосу препятствий. После прохождения всех испытаний спортивное жюри объявило победителя – им стал детский лагерь «Янтарный». Дети не скрывали своих эмоций.

«Наша команда сегодня была очень слаженной, и мы заняли первое место. Нам удалось победить потому что мы очень много тренировались, каждый вложился, поэтому все получилось», – рассказал капитан команды «Янтарного» Игорь Елховский, Ростовская область.

Каждый отряд продемонстрировал сплоченность и выучку, показав себя с лучшей стороны на событии, к которому старательно готовился. Ребята признаются, что участие в конкурсе подарило им яркие эмоции и полезный опыт.

«Я уже год учусь в кадетской школе имени трижды героя Советского союза Александра Ивановича Покрышкина и маршировать для меня не впервой. Я капитан, учил свой отряд маршировать. Развивает командный дух, развивает патриотизм во всех нас и каждый стоял за свою Родину. Сделаем все возможное», – рассказал Егор Ермолаев, г. Щелково.

Спортивный праздник подарил участникам 10 смены бурю эмоций. С помощью игры мальчишки и девчонки смогли проявить себя, быть организованным коллективом, получили полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях.

13.09.2022 г.

 

Комментарии