ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошла выставка «Национализм. Невыученные уроки»

28 июня в «Артеке» прошла выставка-беседа «Национализм. Невыученные уроки». Выставку приурочили ко Дню памяти детей, погибших на Донбассе. Сотрудники Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ и артековцы почтили память погибших и поговорили о сохранении истории.

В июле 2022 года Верховный суд Республики Крым принял решение, в соответствии с которым преступная политика Германии на территории Крыма в период оккупации признана геноцидом советского народа.

Оккупационный период нанес непоправимый ущерб тысячам граждан, и в том числе «Артеку». Сотрудники лагеря вступили в армию, и многие не дожили до победы. А дети, которые в тот период находились в лагере, длинными и тяжёлыми дорогами войны отправились в глубокий тыл, на Алтай.

На выставке «Национализм. Невыученные уроки» артековцы и гости поговорили об истории «Артека», Крыма и России в период Великой Отечественной войны. Доцент Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ Иван Задерейчук рассказал старшим школьникам о массовом уничтожении мирного населения в тот период и о случаях в современной истории, когда идеология национализма возрождается на территории Восточной Европы.  

«В основе выставки – документы, научные публикации по истории национализма XX века, статистические данные о погибших на Донбассе за последние 8 лет. Главная наша цель – показать детям преступную сущность идеологии. Она ведет к уничтожению людей, это огромная угроза человечеству», – говорит Иван Задерейчук.

Вместе участники выставки сделали выводы, как не повторять ошибок прошлого.

«Нам рассказали много фактов, о которых я не слышал. Важно в наше время знать историю, чтобы не быть обманутым. Самая главная мысль выставки для меня – не поддаваться провокациям и не увлекаться радикальными идеями», – говорит Никита Кулябин из города Серов.

Встреча помогла детям узнать новые факты из истории Великой Отечественной войны и новой истории, сформировать личное отношение к важным событиям прошлого и настоящего.

28.07.2022

 

 

Комментарии