ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошла регата «Морским судам быть!»

16 июня в акватории «Артека» прошла регата «Морским судам быть». Событие посвящено Дню рождения детского центра и 350-летию со дня рождения Петра I. Участниками регаты стали артековцы, которые провели смену в отрядах морского профиля.

«Артек» и море – два слова, которые неразрывно связаны друг с другом. Именно в детском центре множество детей знакомятся с морским делом, узнают, из чего состоит жизнь моряка. Умения и знания, полученные за смену, дети демонстрируют на профильных соревнованиях. В шестую смену юные моряки смогли показать все свои умения еще раз в рамках регаты «Морским судам быть!».

Во время события артековцы познакомились с историей развития флота и жизни Петра Великого и даже увидели "самого императора" на точной копии ботика Петра I, которая изготовлена специально для «Артека». Также ребята стали зрителями шлюпочной гонки морских отрядов, выход в море на швертботах «Оптимист» и один из этапов соревнований артековцев из профильных отрядов «Пятнадцатилетний капитан» – поднятие парусов на шхуне «Святая Татьяна». Юные моряки признаются, что занятия профильных отрядов позволяют каждому получить много новых знаний в освоении морского дела.

«Я впервые в моротряде. Такая программа открывает огромный спектр новых знаний в области, которая раньше была неизвестна. Я научился вязать узлы, грести на шлюпке, выучил семафорную азбуку. Моротряд в «Артеке» – это новый образ жизни, который полностью меняет человека», – поделился Иван Винярский из Санкт-Петербурга.

«Я была в парусном отряде, научилась вязать морские узлы, выходить в море на швертботе «Оптимист». Это было интересно. Даже захотела заняться морским делом после смены более профессионально. Большое спасибо вожатым и педагогам, которые многому меня научили», – сказала Марселина Ардашева из Челябинска.

Зрителями регаты стали артековцы разных лагерей центра. Ребята не только увидели яркое действие, но и посетили различные мастер-классы, на которых узнали, как проходят занятия у отрядов морского профиля. Дети знакомились с такелажем, семафорной азбукой, швартовкой судна, управлением шлюпкой, попробовали себя на тренажерах «Оптимист», «Виндсерфинг» и многое другое. Кроме того, каждый мог увидеть макеты кораблей времен Петра I и посетить фотозоны. Событие подарило всем яркие эмоции.

«Было интересно посмотреть, чем занимаются морские отряды. Если я еще приеду в «Артек», то обязательно постараюсь попасть в профильный отряд, связанный с морским делом. Регата понравилась, ребята большие молодцы, они старались. Видно, что в работу вложен большой труд», – поделилась Екатерина Поваренных из Екатеринбурга.

Празднование Дня рождения «Артека» продолжается. Завершится день грандиозным праздником на «Артек-Арене».

16.06.2022

Комментарии