ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошла регата «Алые паруса»

Регатой «Алые паруса» завершился VI Всероссийский сбор юных моряков «Дорога в море». Участники соревновались в гонках на шлюпках и швертботах, демонстрировали мастерство вязания морских узлов и знание флажного семафора. В соревнованиях приняли участие 30 юных моряков из разных морских клубов страны, а также ребята, которые присоединились к юнморам уже в «Артеке» и впервые попробовали себя в морском деле.

Детский лагерь «Речной» в 5 смену принял юных моряков – участников VI Всероссийского сбора юных моряков «Дорога в море», организованного совместно «Артеком» и Молодежной морской лигой. Сбор был насыщен образовательными событиями, занятиями, проведенными опытными педагогами-инструкторами.

Праздником завершения тематической программы стала регата «Алые паруса». Ребята приняли участие в соревнованиях на знание морского дела. Традиционными видами состязаний юных моряков стали завязывание морских узлов на скорость и прием-передача флажным семафором на время.

«Мы с напарником Димой Донским сдали семафор хорошо. Я ему передал 52 буквы, он мне – 47. Я 7 лет занимаюсь морским делом, участвовал в разных соревнованиях и Всероссийском слете юнморов в Великом Новгороде. В «Артеке» первый раз. Впечатлений много, конечно. Дома я хожу на шлюпке по реке. А тут другая команда, другая атмосфера… И море! Посоветовал бы всем ребятам попробовать морское дело – это закаляет характер, и с этим опытом есть большой выбор, куда в будущем поступать», – рассказал Александр Солдаев, воспитанник парусного клуба «Паллада», г. Козьмодемьянск.

Ребята, которым удалось усовершенствовать навыки управления парусами, в рамках регаты приняли участие в гонке на швертботах – малых парусных судах. Инструкторы яхтенного дела также организовали содержательную эстафету, где юнморы представили навыки вязания узлов, знания по устройству швертбота и правил поведения в море, прошли испытания на физическую выносливость.

Самым захватывающим и волнующим событием регаты стала шлюпочная гонка. Это было подчеркнуто не только накалом соревновательных страстей её участников и болельщиков, но и бодрой погодой. Экипажам необходимо было преодолеть дистанцию в полкилометра. По итогам гонки золотым призером стал второй экипаж четвертого отряда.

«В соответствии с образовательной программой сбора юных моряков «Дорога в море» обучающиеся осваивают знания в рамках профильных занятий, совершенствуют навыки хождения на шлюпке, швертботах, в скоростном вязании морских узлов и приеме-передаче флажным семафором. Регата – это подведение итогов работы участников сбора и представление результатов их труда в формате соревнований. Соревновательный дух, атмосфера здорового соперничества объединила экипажи в едином порыве к победе», – отмечает Наталия Меньшикова, вице-президент Молодежной морской лиги, руководитель сбора юных моряков «Дорога в море».

Артековцы достойно прошли итоговые манёвры сбора и удостоились памятных наград.  Командной работой юные моряки подтвердили право нести гордое имя наследников Великой Победы и дали старт большому пути по своей дороге в море.

24.05.2022

Комментарии