ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошла патриотическая акция в рамках программы ВВПОД «Юнармия»

На смене «Артек-XXI» Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» реализует в детском центре образовательную программу для юнармейцев из разных регионов России. В рамках программы во Всероссийский день призывника на костровой детского лагеря «Речной» прошла гражданско-патриотическая акция «Служить России суждено тебе и мне».

На событии, посвященном Всероссийскому дню призывника, собрались не только артековцы из детского лагеря «Речной», но и ребята из других лагерей «Артека». Почетным гостем торжества стал Герой России, начальник штаба ВВПОД «Юнармия», летчик-космонавт Роман Романенко. «Сегодня по всей стране проводятся мероприятия, связанные со службой армии: мастер-классы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, дни открытых дверей в различных специализированных учебных заведениях. Уверен, все это станет интересным опытом для всех ребят, которые определяются со своим будущим, - обратился Герой России к ребятам. - Уверен, вы увезете из «Артека» хорошие вспоминания, новые знания и навыки. Рекомендую всем знакомиться друг с другом, набираться сил, получать все, что вам дают здесь наставники, и возвращаться в «Артек» снова».

Непосредственное участие в организации акции«Служить России суждено тебе и мне» приняли представители Министерства обороны России. «Каждый молодой человек, если ему позволяет здоровье, может получить воинскую специальность, чтобы быть готовым защищать Родину, – рассказал военный комиссар г. Севастополя генерал-майор Сергей Чижов. – У нас с «Артеком» общие задачи и общая цель – воспитание молодого поколения. Здесь замечательная погода, очень красиво, а ребята могут посмотреть площадки, которые мы подготовили, и понять, что им все под силу освоить и выучить».

Во время гражданско-патриотической акции артековцы смогли узнать, как проходит служба в армии, какие существуют роды войск. Свое умение ребятам продемонстрировали военнослужащие кинологической службы. Дети узнали, как служебные собаки помогают при проведении специальных операций и какие задачи могут выполнить.

Настоящий музыкальный праздник юным зрителям подарил оркестр Севастопольского полка войск Национальной гвардии Российской Федерации под руководством военного дирижера капитана Валентина Таева. Зажигательная музыка и настоящая шоу-программа от военного оркестра никого не оставила равнодушным. Кроме того, всплеск эмоций вызвали показательные выступления морских пехотинцев, которые продемонстрировали приемы рукопашного боя.

Как рассказал руководитель образовательной программы ВВПОД «Юнармия» Владимир Коваленко, в «Артеке» дети могут получить новые знания и навыки. Задача «Юнармии» - воспитание будущих лидеров государства. За 21 день юнармейцы посетят практические, теоретические занятия, тренинги, направленные на командообразование. Дети разучат комплексы вольных упражнений, приемы рукопашного боя. Кроме того, более опытные артековцы поделятся знаниями со сверстниками и младшими друзьями. Все это поможет развить у ребят чувства товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки. Всего в реализации программы «Юнармии» в «Артеке» принимают участие более 200 специалистов.

В рамках акции в детском лагере «Речной» работал целый ряд тематических площадок. Артековцы познакомились с работой водолазов и их снаряжением, потренировались в оказании первой помощи, узнали о химической защите, увидели выставку военной техники и получили много новой информации.

Для участников образовательной программы гражданско-патриотическая акция стала особенным и запоминающимся событием.

«Особенно понравился выход кинологов с собаками, они были просто превосходны. Это милые существа могут отстоять себя и помочь человеку. Событие получилось очень ярким и запоминающимся, – поделилась Марина Чашникова из Санкт-Петербурга. – Я уже несколько лет в «Юнармии» и все детство мечтала попасть в «Артек». А здесь всё вместе, это просто превосходно. Все отряды дружные, мы –  одна большая семья. Впечатлений и эмоций море».

«Мне кажется, все хотели бы попасть в «Артек», а «Юнармия» открыла нам сюда двери. У нас много интересных занятий, мы общаемся друг с другом, дружим, это важно, – уверен Иван Мишенин из Кисловодска. – «Юнармия» дает детям очень много, и сегодняшнее событие тому подтверждение. Хочется поблагодарить всех организаторов за организацию праздника».

Особенностью праздничного события стало присутствие на нем ребят из других детских лагерей «Артека», которые также открыли для себя много нового.

«Сегодня я узнал новую информацию, в частности, на стенде с водолазным снаряжением. Кроме того, понравились показательные выступления, было интересно познакомиться с работой собак кинологической службы. Мы узнали о том, насколько разносторонней может быть служба в армии, – поделился Николай Овод из хутора Захарова Волгоградской области. – Я знал о «Юнармии» раньше, но, к сожалению, пока в ней не состою. Теперь узнал об этом движении больше, и, возможно, после «Артека» вступлю именно в него».

А Петра Ильина из Волгограда особенно впечатлило выступление оркестра: «Я семь лет занимался в музыкальной школе и получил образование по классу тромбона. Раньше даже не знал, что музыка и военная подготовка могут быть объединены. Может быть, именно с этим и свяжу жизнь. В моей школе есть юнармейцы, я даже принимал участие в событиях, которые они организовывали, но теперь, думаю, буду участвовать в такой деятельности более активно».

Впереди участников образовательной программы ВВПОД «Юнармия» ждет множество интересных событий, включая выезд в город-герой Севастополь с посещением музея, ЧВВМУ им. Нахимова и кораблей Черноморского флота. Кульминацией смены станет игра «Щит и меч», которая пройдет на территории легендарной 30-й береговой батареи возле Севастополя.

16.11.2019

Комментарии