ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошла олимпиада Бауманского университета

В «Артеке» прошла олимпиада МГТУ им. Баумана «Шаг в будущее». В первом этапе 14 декабря участвовали 300 артековцев и школьников из Крыма и Севастополя. Победители и призеры интеллектуального состязания при поступлении в МГТУ им. Баумана получат возможность на особое право участия во вступительном конкурсе – с максимальным количеством баллов по предмету, который соответствует профилю олимпиады.

Олимпиада школьников проводится в МГТУ им. Н.Э. Баумана с 1991 года и включена в перечень, ежегодно утверждаемый Министерством образования и науки. «Шаг в будущее» поддерживает одаренных детей и популяризирует научные знания, выявляет и развивает у школьников технические способности и интерес к исследовательской деятельности.

Специалист по учебно-методической работе центра довузовской подготовки МГТУ им. Баумана Татьяна Шанина отмечает: «Нам интересно сотрудничество с «Артеком», здесь мы можем дать возможность поучаствовать в олимпиаде детям со всей страны, вовлечь их в научно-исследовательскую работу и инженерно-техническое творчество».

Интерес этот обоюдный. Как отмечает директор школы «Артека» Наталья Царькова, «Артек» участвует в ранней профориентации детей, а олимпиады способствуют этому процессу. Поучаствовав в состязании, лично познакомившись и поговорив с сотрудниками МГТУ им. Баумана, дети из Крыма и со всей России смогут выбрать профессию по душе и, возможно, будущее место учебы.

«Мы говорим сегодня о том, что ребенок должен овладеть компетенциями XXI века. Среди них умение взаимодействовать с различными категориями людей и предъявлять результаты собственной успешности, высказываться и аргументировать свою позицию, – подчеркнула Наталья Царькова. – В олимпиадах ребята пробуют свои силы. И чем больше у ребенка таких проб, тем более уверен он в своих силах, а значит, более успешен».

Важная часть олимпиадного движения – это сотрудничество педагогов. Учителя школы «Артека» с интересом изучают конкурсные задания вместе с представителями университета, берут на вооружение новые варианты межпредметных задач и затем внедряют их в свою практику. Дети чувствуют и ценят такую атмосферу сотворчества.

Никита Вараксин, г. Калуга: «В артековской школе нам не навязывают знания, а предлагают, и это очень приятно. Здесь совсем другой метод обучения, и атмосфера классная! Так что, думаю, сегодня у меня все получилось. Математика – один из моих профильных предметов. Я вырос в маленьком городе, но очень хочу поступить в московский вуз. Для этого нужны отличные результаты. Олимпиада покажет, что мне надо повторить перед ЕГЭ».

Василий Карасс, пгт Гурзуф, Крым: «На основе олимпиад я написал научную работу, которую в этом году защищаю на звание действительного члена Малой академии наук Крыма. Мой основной профиль – социология, но с математикой у меня тоже все в порядке. Поэтому, когда учителя предложили поучаствовать, не стал отказываться. Математика тренирует мозг».

Заключительный этап олимпиады «Шаг в будущее» состоится в феврале-марте. Крымчане и артековцы, которые пройдут в финал (по условиям это не менее 135 человек), смогут участвовать там, где им хочется и куда удобнее приехать – в школе «Артека» или в университете им. Баумана в Москве.

Комментарии