ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошла мотивационная встреча с космонавтом Денисом Матвеевым

В 4 смену артековцы принимают участие в дополнительной общеразвивающей программе «Первая космическая». Программа проходит при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Сегодня более 350 человек из детского лагеря «Хрустальный» встретились с космонавтом-испытателем отряда космонавтов «Роскосмоса».

Мотивационная встреча прошла в формате диалога между артековцами и космонавтом. Как попасть в отряд космонавтов? Часто ли приходится маневрировать от сторонних объектов на орбите? Насколько трудно проходить медицинские проверки и тренировки? Ответы на эти и другие вопросы были озвучены в ходе разговора с космонавтом.

Денис Владимирович Матвеев – российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». 126-й космонавт СССР/России. До поступления в отряд космонавтов работал научным сотрудником и инженером НИИ ЦПК. 18 марта 2022 года Денис Матвеев вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым и Сергеем Корсаковым стартовал с космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа ТПК «Союз МС-21». В ходе полета он выполнил четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 26 часов 8 минут. 29 сентября 2022 года в 13:57 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана. Длительность полета составила 195 суток.

«Я первый раз в «Артеке» и могу с уверенностью сказать, что здесь потрясающие дети. Мне понравилось общаться с ребятами, они задавали технически грамотные вопросы и даже вопросы со звездочкой. У нас получился очень интересный диалог. Мы в целом разговаривали о космонавтике, в частности о пилотируемой её части: подбор космонавтов, чем занимаются космонавты на орбите, какие задачи они выполняют. Я считаю, очень важно заинтересовать ребят ракетно-космической отраслью и показать, что можно быть не только космонавтом, но и ученым или инженером», – рассказал Денис Матвеев, космонавт-испытатель.

Гость также рассказал  ребятам о своём жизненном пути, как выбирал профессию. Артековцы узнали, что Денис Матвеев получил техническую специальность и работал инженером в Центре подготовки космонавтов. В 2010 году, после объявления нового набора в космонавты, он решил попробовать свои силы и прошел все этапы отбора.

«Мне нравится тема космонавтики. Часто просматриваю в интернете интересные факты о космонавтах, но встретить его вживую и задать интересующий вопрос – это невероятно. Я спросила у космонавта, что именно его сподвигло выбрать эту профессию, как он пришел к этой работе, как проходил адаптация на МКС. Эта встреча оставит только самые лучшие воспоминания. Этот человек является для меня примером мужества, стойкости и трудолюбия», – поделилась Арина Шадрина, г. Москва.

«Встреча была невероятно интересной. Я узнал, как космонавты себя чувствуют в открытом космосе, как они проводят время на орбите, что делают, помимо важных задач. Меня интересовало, часто ли им приходится маневрировать от сторонних объектов на МКС. На самом деле я бы тоже хотел слетать в космос. Есть еще столько неоткрытых планет и звезд, это целый огромный неизведанный мир. Денис Матвеев это пример скромности для меня. Спасибо ему за такую интересную встречу и ответы на вопросы», – сказал Андрей Градобоев, г. Черногорск.

По традиции каждую четвертую смену в «Артеке» ребята повязывают артековский галстук на бюст Юрия Алексеевича Гагарина. В этом раз галстук вместе с артековцами повязал Денис Матвеев.

Тематическая образовательная программа «Первая космическая» направлена на формирование у школьников современного понимания роли науки и техники в развитии ракетно-космической отрасли, а также повысит интерес к космической деятельности и развитию различных направлений инженерно-космического образования. Участие в различных формах проектной деятельности поможет определиться в отношении выбора профиля обучения, образовательной траектории, а также даст участникам необходимые знания и компетенции для профессионального развития в ракетно-космической отрасли.

18.04.2023 г.

 

Комментарии