ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошла конференция «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра»

Ключевым событием Международного форума, посвященного 100-летию со дня основания пионерской организации, стала научно-практическая конференция «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра». Руководители системы образования, ученые, представители педагогического сообщества и родители обменялись опытом общественной работы в школах и обсудили, как в современных условиях можно трансформировать лучшие практики пионерского движения.

Работу центрального мероприятия форума — научно-практической конференции «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра» — открыла Наталья Агре, директор Института воспитания РАО, член Общественной палаты РФ, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства.

«Сегодня мы собрались на мероприятии, которое должно заложить основы того, как мы будем воспитывать наших детей. А для этого важно сегодня услышать не только мнения экспертов, но и собрать практики со всех регионов РФ: поговорить с педагогами, воспитателями, вожатыми и самими детьми. Воспитание — это работа коллективная, государственная. Поэтому сегодня очень важно собрать большое сообщество по воспитанию», — отметила она.

Участников научно-практической конференции по видеосвязи приветствовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Сегодня здесь собрались небезразличные люди, советники директоров по воспитанию, методисты, педагоги. Воспитание подрастающего поколения для вас это не просто слова, порой это людские жизни. В качестве наставников вы отдаете себя без остатка, растите таланты и формируете нравственные ориентиры в детях. Хочу поблагодарить вас за эту важную работу. Развитие детских объединений имеет богатую историю нашей страны, а лучшие идеи, опыт, которые разрабатывались в пионерии в течение многих десятилетий перестраиваются в новый современный формат... В течение четырех дней мы вместе будем работать над современными подходами в воспитании детей и обсудим потенциал детских общественных организаций», — отметил Глава Минпросвещения.

К участникам форума по видеосвязи обратился Первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко:

«Именно сейчас наступает время, когда можно вывести воспитательную работу, работу детских движений в нашей стране на качественно новый уровень. Сложилось понимание государства, понимание сообщества педагогов и воспитателей, потребность общества в целом. Накопленный опыт и возможности, которые открываются сегодня — все это вместе точно дает нам возможность сделать качественный скачок в организации детского движения в нашей стране, и я думаю, что ваш форум будет важной стартовой платформой и точкой отсчета для организации всей этой работы».

Сергей Кириенко также отметил те достижения, которые есть в сфере воспитания уже сейчас:

«То, что в закон об образовании вернулась ответственность образовательных организаций за воспитание, считаю принципиально важным решением. То, что появилась дополнительная государственная поддержка классных руководителей, появились советники по воспитанию. Их работа за неполный год уже показала высокую эффективность, чувствуется разница по активности ребят в школах, в которых работают советники по воспитанию. В том числе мы видим это и по активности их участия в различных детских движениях, конкурсах».

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова подчеркнула важность педагогического сообщества для развития системы воспитания:

«Воспитательный потенциал — богатство всей страны, в большей мере — педагогической науки. Без педагогической науки, без экспертного осмысления происходящего, без мониторинга тех действий, которые сегодня мы пытаемся обеспечить, невозможно представить себе движение вперед, невозможно понять, что получается, что не получается. Не случайно говорят, что любое движение вперед — это правильно увидеть вчерашний день, взять из него лучшее, сформировать на его основе те инструменты, которые в современной повестке дня актуальны, позволительно возможны, и те, которые примет практика».

Символично, что старт мероприятиям, приуроченным к столетнему юбилею Всесоюзной пионерской организации, дан именно в Международном детском центре.

Важность участия «Артека» в событиях к столетию пионерии и выработке стратегии развития детского движения подчеркнул директор Международного детского центра Константин Федоренко: «Артеку» в этом году 97 лет. Со дня его основания и на протяжении своей истории «Артек» был связан с детским движением. 66 лет это была точка сбора идеологии пионерской организации. С 1957 года оздоровительная функция «Артека» была заменена на воспитательную, и до сегодняшнего дня «Артек» выполняет эту важную задачу. Главное в образовательных программах, которые мы реализуем с тематическими партнёрами под руководством Министерства просвещения, Администрации Президента Российской Федерации – это, конечно, воспитательный аспект. На протяжении 21 дня мы говорим с детьми о семье, о малой Родине, о героическом прошлом нашей страны.  И, конечно, мы говорим о стране, гербе Российской Федерации, флаге РФ. Мы очень аккуратно подводим артековцев к искреннему исполнению гимна на значимых событиях на территории МДЦ «Артек» и значимых событиях на территории нашей огромной страны».

Директор «Артека» отметил, что ценности, не переживаемые ребенком, не могут усвоиться, поэтому взрослые должны создать воспитательное пространство для искреннего проявления патриотизма, гражданственности и искренней любви к своему Отечеству. «Все зависит только от нас. Если мы будем ежедневно этим заниматься, то вырастим достойное поколение».

В программе второго дня форума также прошла иммерсивная выставка, которая позволила ребятам погрузиться в атмосферу пионерского движения, и образовательные форматы работы — тренд-сессии и форсайт-сессии, посвященные развитию детских организаций.

Запись трансляции конференции: https://vk.com/video-122623791_456247353

02.04.2022 г.

 

 

Комментарии