ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошла историческая реконструкция Нюрнбергского процесса

В 7 смену в «Артеке» реализована программа «Юный правовед». Она проводится совместно с тематическим партнером – Генеральной прокуратурой Российской Федерацией. Участники программы знакомятся с законодательством и историей России. Одно из событий программы – историческая реконструкция Нюрнбергского процесса, которая прошла во Дворце «Суук-Су»

«Благодаря такой форме занятия дети узнают более подробно о Нюрнбергском процессе, проживают роли, читают много литературы, получают знания, впечатления. Ребята понимают, насколько важно было наказать нацистских преступников и рассказать на весь мир о преступлениях, которые они совершали. Участвуя в реконструкции, дети также получают сценические навыки, проявляют себя в разных сферах деятельности», – говорит доцент Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Иван Задерейчук.

Нюрнбергский процесс – это международный суд над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Ребята воссоздали его фрагменты, разделившись по ролям. Речь каждого составлена по стенографии процесса. Участники реконструкции познакомили сверстников с протоколами допросов нацистских преступников и ходом суда. Благодаря костюмам и точным текстам каждый смог прочувствовать атмосферу одного из важнейших событий в области международного права.

«Я играла роль ведущей, давала пояснения к происходящему, зачитывала исторические справки. В такой роли попробовала себя впервые. Считаю, что необходимо рассказывать о Нюрнбергском процессе,  он уникальный с точки зрения права, а озвученные факты ужасают», – говорит Алина Передрий из Краснодара.

Зрителями реконструкции стали артековцы «Янтарного». Ребята следили за каждым словом и узнавали для себя новые факты о преступлениях нацистов во время Великой Отечественной войны.

«Когда я участвую в таком событии, могу донести до зрителей, что нацизм ужасен и методы, которые использовали нацисты, приводят к самым ужасным последствиям. Хорошо, что наша страна сохраняет правду о той войне», – отмечает Алексей Мартынов из Оренбурга.

В рамках программы «Юный правовед» артековцы изучают права человека, узнают, какие бывают правоохранительные органы, знакомятся с историей прокуратуры. Дети уверены, что знания, полученные в рамках программы, обязательно пригодятся каждому в будущем.

10.07.2022

Комментарии