ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошла II метапредметная олимпиада «Школы Росатома»

Артековцы приняли участие в метапредметной олимпиаде «Школы Росатома». Во всех лагерях прошли отборочные туры олимпиады, а 68 сильнейших участников встретились в финале. Интеллектуальное состязание помогло детям осознать, что школьное образование дает не только знания в отдельных предметах, но и метапредметные умения, которые позволяют добиваться успехов в любой деятельности.

Вторая метапредметная олимпиада «Школы Росатома» посвящена истории, традициям и памятным местам «Артека». В основу заданий легли отрывки из книги Евгения Белоусова «Легенды «Артека».

Почему тропинки в «Артеке» змейкой вьются? Сколько адресов друзей каждую смену увозят с собой артековцы? Такие вопросы не решишь сходу, как школьную задачку по математике. Готового алгоритма нет, как и единственно верного ответа. В решениях участники основывались на предметных знаниях, на логике и статистике, а результаты оформляли на большом листе ватмана, чтобы наглядно и убедительно их представить.

«Олимпиада «Школы Росатома», пожалуй, первая и единственная в стране дает возможность школьникам показать метапредметные навыки, – отметила руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Шурочкова. – Мы хотим, чтобы дети понимали: у любых задач, которые встретятся на пути, есть решения. И они могут эти решения найти!»

В необычном интеллектуальном состязании артековцы «прокачали» умение добывать информацию из разных источников, работать в команде, применять предметные знания в нестандартных ситуациях.

«Задания нетипичные! Здесь надо приложить не только умственные способности, но и творческие, – поделился Андрей Калабушкин из Подольска. – Я приехал в «Артек» по программе «Школы Росатома». Олимпиада для меня – это полезная смена деятельности. Я отдохнул от основного проекта, поиграл и переключился».

«Понравилось, что состязание командное. Каждый человек дает ценную мысль, и это помогает найти решение, – добавила Полина Жвакина из Томска.

Особенность второй метапредметной олимпиады в том, что наравне со школьниками в ней участвовала команда педагогов. «Очень интересные оказались задачи – на логику, на знание легенд «Артека». Это важно, ведь 13-я смена посвящена традициям, – отметил вожатый Дмитрий Скворцов. – Я сам открыл для себя новое, и, думаю, детям понравилось. Это творчество, опыт коммуникации с людьми. А для тех, кто участвует в олимпиадном движении, вклад в портфолио».

1 место в олимпиаде заняла команда лагеря «Хрустальный», 2-е место у «Кипарисного», 3-е – у «Озерного». Партнерство «Артека» и «Школы Росатома» развивается. Планируется, что в следующем году в детском центре откроется профильный класс – атомкласс, где дети будут углубленно изучать физику и математику.

23.11. 2019 г.

Комментарии