В «Артеке» стартовала 2 смена «Слова, изменившие мир»



















14-15 февраля в «Артеке» прошел заезд второй смены «Слова, изменившие мир». Почти две тысячи детей прибыли в столицу Крыма город Симферополь на поездах, самолетах, автобусах. Ребят встречали вожатые и представители «Артека». Впереди у артековцев незабываемая смена, посвященная литературе. На 21 день дети станут членами «Гильдии Книгочеев», которые хранят и популяризируют книги.
С момента открытия железнодорожного сообщения по Крымскому мосту, множество ребят приезжают в Симферополь именно на этом виде транспорта. В первый день заезда на поезде «Москва-Симферополь» прибыли дети из Московской, Ростовской, Смоленской, Пензенской областей, Краснодарского края и других регионов. Ребята проделали большой путь, проехали по Крымскому мосту и прибыли в Крым в замечательном настроении.
Яна Тувишева из Энгельса едет в «Артек» не в первый раз, но уверена, что эта смена будет лучшей: «Очень хотелось вернуться в «Артек», ведь там своя особенная атмосфера. Дети из разных регионов равны и едины. От смены я жду новых друзей по всей стране и по всему миру. Для меня тема смены очень интересна, новые знания по литературе пригодятся при сдаче экзаменов».
«Я хотела попасть в «Артек» два года, – признается Кристина Желтышова из Новошахтинска. – «Артек» – это лагерь детства, побывать в котором мечтают многие ребята. От смены жду много положительных и ярких эмоций, хочу попасть в хороший отряд и круто провести время».
Традиционно многие ребята прилетают в Крым на самолете. В Международном аэропорту «Симферополь» детей, прибывших в составе делегаций и самостоятельно, встречали сотрудники «Артека» вместе с вожатыми. Ребята из Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Пермского края, Алтайского края, Омской и Иркутской областей и других субъектов Российской Федерации проделали длинный путь, и прибытие на полуостров для них – важное событие, которое приближает осуществление мечты. По прибытию в Симферополь дети едут на эвакобазу «Артека», откуда уже отправляются в детский центр. У каждого ребенка – своя история получения путевки на смену.
«Я пыталась попасть в «Артек» с 2017 года, участвовала в разных олимпиадах, и вот свершилось, я получила путевку! – рассказывает Оля Москальченко из Москвы. – Хочу проникнуться атмосферой лагеря и завести новых друзей. Мне нравится литература как школьный предмет, но теперь хочется выйти за эти рамки и узнать нечто большее».
Полина Мишина из Москвы ждет встречи с артековским другом, с которым она не виделась три года: «Мы познакомились в детском лагере «Лазурный». И на этой смене, по счастливому стечению обстоятельств, мы снова встретимся! Я жду море позитива, хочу вновь увидеть такое нежное артековское море, которое завораживает своей красотой. Для меня «Артек» уже стал целой жизнью. Друзья, эмоции – это то, ради чего стоит возвращаться сюда снова и снова».
«В «Артеке» я встречала новый 2019 год. Как я его встретила, так и провела, – очень ярко. Целый год я подавала заявки, искала возможность и, наконец, приехала в «Артек» снова, – делится Александра Калугина из Перми. – В «Артеке» можно проявить себя, показать свое творчество. Здесь яркие эмоции, будто бы попадаешь в другую реальность».
А Герман Гучин из города Сочи едет в «Артек» с важной для себя целью: «Я хочу вернуться в морской отряд и завоевать кубок, который мы с отрядом досадно упустили в прошлый раз. Мой отец моряк, мне интересна эта сфера, нравится выходить в море. Это очень воодушевляет. В «Артеке» детям открывается удивительный мир, такое можно почувствовать только здесь».
«Я пробовала попасть в «Артек» достаточно долго, загрузила все свои грамоты, достижения, и вот, наконец, получила путевку на 2 смену 2020 года. Я была несказанно счастлива, для меня это большой стимул работать дальше. По рассказам друзей я уже знаю, что «Артек» – удивительное место, здесь собираются ребята со всех уголков России и мира. Сейчас ощущаю трепетное волнение, не знаю, чего ждать, но очень хочу поскорее узнать, в какой отряд попаду, кто будет моим вожатым. Такого ощущения еще не испытывала никогда», – поделилась София Бочарова из Москвы.
Впереди у артековцев насыщенная событиями смена. На 21 день они станут настоящими популяризаторами книг. Ребята познакомятся с новыми литературными произведениями, примут участие в литературных гостиных, квестах, встретятся с писателями. Главным событием смены станет Всероссийская детская книжная ярмарка, где дети смогут ознакомиться с новинками периодических изданий, бестселлерами детской художественной литературы.
16.02.2019