ic_add_a_photo_24px

В «Артек» заехали дети на смену «ПРО-странство смыслов и игры»

В первые дни смены «ПРО-странство смыслов и игры» в «Артеке» идет заезд: дети из разных регионов России прибывают в город Симферополь, откуда отправляются в детский центр. Впереди ребят ждёт незабываемая артековская смена, которая посвящена театральному искусству.

Артековцы прибывают в Крым на самолете, поезде, автобусе, автомобиле. По приезду в Симферополь ребят улыбками встречают вожатые. На артековских автобусах детей отвозят на эвакобазу, а потом в «Артек». В Международном аэропорту «Симферополь» и на железнодорожном вокзале соблюдены все условия безопасности: дети находятся под постоянным присмотром и идут к автобусам в сопровождении сотрудников «Артека».

У каждого ребенка своя артековская история: у кого-то исполняется давняя мечта попасть в «Артек», а кто-то сдержал данное себе обещание вернуться в любимое место. Кто-то впервые отправился в дальнее путешествие, а кто-то в конце смены попрощается с детством. Все ребята уверены, что впереди их ждут яркие эмоции, незабываемые впечатления и настоящая артековская дружба.

«Я очень давно хотела попасть в «Артек», ведь ребята замечательно проводят здесь время. Год назад приехать сюда было лишь мечтой, а сейчас я в «Артеке» и очень рада, – делится Диана Винограй из Ростова-на-Дону. – От смены я хочу получить много новых эмоций. «Артек» – это весело, здорово, новые знакомства. Сейчас очень волнительно, и я думаю о хорошем».

«Мой папа в детстве был в «Артеке». Я хочу быть похожей на него, поэтому у меня была мечта поехать в «Артек», и она сбылась в прошлом году. А в этом году очень надеялась вернуться, и в мой день рождения получила путевку, – говорит Юля Князева из Коврова. – В «Артеке» заряжаешься энергией, а она мне очень нужна, ведь я учусь в 11 классе и скоро надо сдавать экзамены. На прошлой смене я, как и папа, была в моротряде, и теперь хочу в него вернуться. Это будет моя последняя смена в качестве ребенка, но я обязательно вернусь вожатой».

А Анна Бурханова из Москвы подавала заявку на получение путевки в начале 2019 года: «Я год пыталась получить путевку, когда узнала, что поеду на третью смену, была очень счастлива. Я уверена, что узнаю здесь много полезной и интересной информации. Думаю, будет много танцев, развлечений. Настроение отличное».

Смена «PRO-странство смыслов и игры» посвящена театру. Книга смены – цикл пьес Александра Сергеевича Пушкина «Маленькие трагедии». За 21 день артековцы познакомятся с такими произведениями, как «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы», смогут проявить свои творческие способности, расширить понимание театрального искусства, музыки, хореографии, живописи, открыть новые страницы отечественной и мировой культуры.

«Я никогда не пробовала погружаться в мир театра. Думаю, будет интересно узнать об этом подробнее. Попасть в «Артек» – это моя мечта еще с детства, – рассказала Яна Утугунова из Владимира. – Хочется найти друзей, с которыми я продолжу общаться и после того, как приеду домой».

«Здорово будет погрузиться в мир театра и искусства, – делится ожиданиями Фёдор Хазиев из Новосибирска. – Раньше я слышал об «Артеке» только по телевизору, знал, что это самый лучший лагерь России. Это моя последняя смена в качестве ребенка, и я хочу провести ее максимально интересно».

«Я никогда не участвовала в театральных постановках и было бы интересно попробовать себя в этом, – говорит Настя Чекалина из Москвы. – В 2017 году я получила путевку, но из-за переезда в другой город от нее пришлось отказаться. Но мне все равно хотелось приехать, и у меня получилось! Думаю, что узнаю много интересного и получу новые навыки».

Впереди у ребята незабываемые три недели. Кульминация смены - маскарад «Свидание на Театральной в «Артеке», где каждый артековец станет участником театрального действа, его соавтором и зрителем, познакомится с интересными страницами истории театра, а также встретится с людьми творческих профессий.

11.03.2020

Комментарии